Комнатные растения
У меня уже больше месяца стоят черенки фиалок в торфяных таблетках. А деток все нет. Когда же они уже появятся?
Если вы посадили лист без корней, то пока деток ожидать рано ((( Если лист здоровый, не глубоко посажен и растёт в благоприятных условиях, то детки скоро появятся.. . в нашем деле - главное терпение..)))
Сажать надо мелко.
Смотря как глубоко еще посадили. А то и полгода будете ждать.
до 2-х месяцев может длиться ожидание.
Если лист сенполии растёт и долго не образует поросли, у него срезают половину листовой пластинки, присыпают срезы древесным углём и сажают отрезок листа в земляную смесь, заглубив его на 0,5 см. Горшочки с посаженным листком и обрезанным черенком помещают в "мини-тепличку" для создания благоприятного микроклимата, регулярно проветривая тепличку. При появлении поросли начинают её закаливать и постепенно снимают укрытие, чтобы развивающиеся молодые розетки сенполии не были слишком изнеженными.
.
Черенок должен быть коротким и не заглублять. Ждите скоро появятся, главное поливать.
Для деток черенок нужен другой, мясной.
Примерно через месяц-полтора детки начнут появляться. Это зависит и от качества листа, от его жизненной силы. А вот поливать слишком часто не надо - фиалки перелива очень не любят.
Да, еще не такое бывает. У меня как-то жил листочек фиалки, посаженный в грунт, под банкой больше года. Прекрасно себя чувствовал - подрос, позеленел, а размножаться не хотел. Жил своей собственной жизнью. Так я его и выбросила.
Нашла в инете занятную статейку про фиалки, почитайте для интереса, я со многими описанными здесь случаями сталкивалась, это про них верно подметили :http://www.gardenia.ru/pages/senpol_011.htm
А вы пока не переживайте, детки должны вот-вот появиться! "
может у вас длинный очень черенок. чем короче тем лучше... в смысле черенок листика
когда поливать будете.