Комнатные растения

растение в кабинет-помогите подобрать!

Пусто и голо без растений, как-то хочется повеселее обстановку... И два подоконника зря пустует 8-) любителей растений в кабинете нет, поливать и ухаживать не кому кроме меня, поэтому нужно что-то что выдержит отпуск (который будет через год ^^ ) и крайне неприхотлив в уходе. Окна скорее восточные-солнце по утрам по подоконнику скромные лучики кидает (напротив окна деревья и здание стоит, прикрывает от большего), свет в помещении с утра и до часов 16 горит. И самое интересное-температура в помещении... Летом где-то 17-20,а зимой и до +9 доходит... Сотрудница приносила было растения, но они все не выживали, только крассула (денежное дерево) с удовольствием растет. Я думаю занести туда обычный эпифиллум с 2 листьев состоящий и циссус ромболистный (две ветки длинные). Что еще сможет выжить в таких условиях? И смогут ли эти два выжить?
Татьяна ~~
В качестве офисных растений хорошо себя чувствуют спатифиллумы, драцены, фикус эластика, сансевьерия, филодендрон, ховея
Галина Чубыкина
Лучший ответ
На какую сторону у вас окна выходят? !
Восточное направление: стефанотис, азалия, фуксия, мирт, герань, клубневые бегонии, клеродендрум Томпсона, фиалки, мелколиственные фикусы, стапелия, олеандр, драцена, каменная роза. Это лишь малая часть из того, что можно поставить к восточным окнам, растения вообще любят это направление.
Северное направление: диффенбахия, марантовые, папоротники, аспидистра, драцена, цикламены, хвойные, спатифиллум, антуриум, монстера, фикусы.
Западное направление: аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.
На южных подоконниках растения размещать не рекомендуется – сгорят. Выходом здесь будут достаточно плотные, но прозрачные занавеси, которые смягчат солнце. Растения: азалея индийская, алоэ, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, опунции, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.
Температурный режим. Большинство тропических растений требуют много тепла, субтропические - меньше. А есть такие, которые лучше себя чувствуют в прохладных помещениях. Например, агава, амариллис, вилларезия, драцена, традесканция, папоротники - это растения для теплых комнат. А вот араукария, герань, гортензия, лавр, китайская роза, фуксия, цикламен - для прохладных.
очень важно создать уютную, доброжелательную атмосферу, стимулирующую активность. Этому способствуют такие растения-энергодоноры, как: различные виды папоротников и комнатных пальм, агава, бальзамин, цикламены, камелии, очень подойдут хлорофитум и пеларгония, обладающие очищающим воздух свойством. Также лавр и мирт, выделяющие фитонциды, убивающие многие болезнетворные бактерии. Кроме того: пассифлора, гибискус, гортензия.

В комнатах, где много времени проводят дети, а это и гостиная тоже, рекомендуется размещать аспарагус, толстянку древовидную, каланхоэ. Ещё сансевьеру, которая отлично увлажняет воздух и снабжает его кислородом.

Нежелательно размещать в гостиной те виды растений, которые выделяют, особенно при поливе, ядовитые испарения. Это камнеломка, циссус, кротон, аллоказия, эхмея, олеандр.
Желаю вам всего хорошего!!!
Ольга Хохлова
Условия подходят для азалии, цикаса.
Ш*
Шолпан ********
Я бы посоветовала Вам Нолину. Я просто влюбилась в неё в последнее время. И поливать часто не рекомендуется, почитайте про неё.И смотрится очень хорошо.
Алла Костенко
Монстера, Драцена, Цикас
кактус
азалия любит прохладу. но её надо часто поливать. на время отпуска можно если что поставить посуду с водой
у нас в офисе лимон растет, и молочай
цикас, ноллина)))
Мне кажется, что это Драцена и Юкка-у самой такие стоят..
манстера!
она во всех офисах сидит и в ус не дует