Комнатные растения
Растения Банана пропадает..ПОМОГИТЕ СПАСТИ !!
Есть растения банана (около 3 лет) рост где-то 30-40 см...всегда радовал меня..много лепестков было..куст прямо а сейчас около месяца вянет..листя черные стают..даже когда появляются новые листья на кончиках сразу желтеют или черные стают..что делать?уже вытас$77кивала смотрела корни вроде живые...все нормально...но с ним никогда такого не было....и вообще как ухаживать за растениям банана в дом.условиях
Банан практически не болеет, у этого растения довольно сильная иммунная система.
Единственное заболевание, которым может болеть банановое дерево, это грибковое заболевание, - «панамская болезнь» . Однако эта болезнь является очень редкой для территории СНГ, но средства борьбы с этой болезнью пока не найдены. Несмотря на защищенность банана от болезней, все-таки необходимо проводить ежемесячно такие профилактические меры. Посыпание грунта табачной пылью, рыхление почвы в глубину до одного сантиметра, опрыскивание слабым раствором мыла хозяйственного, протирать влажной тряпкой периодически листья банана, опрыскивать раствором марганцовки.
УХОД
При выращивании банана у себя дома, Вам нужно уделять внимание трем важным аспектам, - правильное освещение, полив и подкормка. Ставьте банан обязательно только на южные или юго-восточные окна, создавайте дополнительное хорошее искусственное освещение. Летом выносите растение на балкон или даже в сад, банан любит хорошее освещение, однако следите, чтобы не попадали на него прямые солнечные лучи. Поливайте всегда только теплой водой (25...30 С) , поливайте до тех пор, пока вода не поступит в поддон горшка. Поливайте банан лучше всего тогда, когда ком земли будет рассыпаться, - в этом случае требуется обильный полив. Не делайте слишком частые и обильные поливы - могут начать гнить при этом корни. Используйте для подкормки перегной, - весной и летом раз на неделю, а зимой раз в месяц. Добавляйте перегной только когда почва растения влажная.
УХОД
Все проблеы, как правило связаны с не правильным поливом. Считаю лучше полить чаще по немножку, чем обильно. Полив должен соответствовать освещенности, чем она хуже, тем полив реже. От избыточного полива появляются грибковые заболевания. Если воздух сухой опрыскивание не всегда решает проблему особенно в зимнее время. Лучше рядом поставить сосуды с водой.
им температура высокая нужна вроде как)
это бывает по зимам, скорее всего это перелив, холодное помещение, и сквозняки, у меня лично банан стоит у батареи, и ещё посмотри выделяют ли листья воду, если да то это перелив, зимой надо поливать, и опрыскивать тёплой водой.