Комнатные растения

Вопросы про гардению

Когда мне ее подарили было 2 раскрывшихся бутона. Прошло дней 5 и бутоны стали желтеть, а теперь и чернеть в середине. Что с ними и как теперь??? Открезать их??? Опыта с выращивание подобных растений ней. Подскажите как с ней себя вести. Кажется, что листики немно\го вялыми стали(((
Т*
Т *
Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите; она не любит жару ( лучше прохладное место) ; опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны; Земля в горшке должна быть всё время влажной ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась) я поливаю её через день ; удобрения через 2 недели; один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимон ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды) ; нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы!!!! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!! !
Michiko Katsuro
Лучший ответ
Очень требовательное растение. В период цветения поворачивать даже нельзя. А вот вам и реакция на перемену места. Сами не обрезайте, они сами по себе отвалятся. А листики могли стать вялыми от перелива почвы.
Юленька @mail.ru
Желтоватый цвет раскрывающихся бутонов являются особенностью цветков гардении, которые по мере цветения становятся кремово-белыми. Зацветшую гардению опрыскивать не рекомендуется, но для длительного цветения нужно постоянно поддерживать высокую влажность воздуха всеми способами. Отцветающие цветки гардении теряют форму и их лепестки опять становятся желтоватыми; после потери декоративности их нужно удалять, чтобы быстрее раскрывались новые бутоны. Любительница тепла, света и солнца, гардения чувствует себя комфортно только в интервале температур 15-24 градуса, лишь тогда на сильных сплошь облиственных побегах закладывается множество цветочных почек. Повышенная или пониженная температура, резкие колебания температуры могут привести к опаданию бутонов. Полив теплой и мягкой водой умеренный, земля всегда должна быть чуть влажной, желательна и высокая влажность воздуха Необходимо 2 раза в месяц поливать очень слабым раствором кислоты (несколько капель лимонного сока на 1 литр воды ) или водой, настоянной на торфе. С марта по август необходимо вносить удобрение без извести в низкой концентрации.
На мой взгляд-это не самое сложное растение в уходе. У нас растет лет пять, уже целое дерево получилось. Гардению надо сажать в кислый грунт, продаются специальные смеси для нее. Если не найдете, покупайте грунт для азалии, подойдет. Поливать надо мягкой водой, мы замораживали воду в холодильнике, выбрасывали потом серединку из воды, ее видно-она белесая, это соли всякие, остается почти дистилированная вода, ей и поливали, конечно можно без фанатизма-поливать как было сказано раньше подкисленной водой. Это основное в уходе за ней, иначе начнет желтеть и быстро погибнет. Бутоны всегда желтеют, когда отцветают.
бутоны обрезать, это светолюбивое растение, но без прямых лучей, и влаголюбивая, без пересыхания земли, часто опрыскивать, но не на бутоны
Вредное (по характеру) растение. У меня она цвела целый год - сначала молочные цветы, потом становились желтыми и пропадали. Так он у меня к зиме и пропал. Говорят его надо вовремя срезать на зиму. А проще купи брошюру о комнатных цветах.
Nero So
у гардении так и происходит цветение. сначала бутоны белые, потом желтеют.
Растение любит влажный воздух, нужно часто опрыскивать, при этом стараясь, чтобы влага не попала на цветы, иначе почернеют.