Комнатные растения
Вопрос про гардению
Чуть больше недели назад купила гардению. Она начала сбрасывать бутоны и чахнуть. Как посоветовали, пересадила в грунт для азалий, поливаю, горшок поставила в емкость с водой. Тем не менее листья потеряли свою сочность, стали жухлыми, продолжают опадать бутоны. Никогда не имела дело с гардениями.. . Пожалуйста, подскажите, как ее выходить???
Видимо при пересадке Вы повредили корни. В поливочную воду добавьте стимулятор укоренения. Наример, корневин. Буквально 1/7 чайной ложечки разведите в тепловатой воде и полейте.
Купить какой-нибудь стимулятор иммунитета для растения типа циркона, эпина и т. п. Строго по инструкции разведите и опрыскайте растение.
Хорошо бы поставить растение сейчас в прозрачный полиэтиленовый пакет, чтобы уменьшить испарение листьев и удержать в них воду.
Проследите, что растение не стояло на сквозняке (в том числе, чтобы подоконник не был слишком холодным) . Освещение должно быть хорошее, но без прямых солнечных лучей (но сейчас и нет их) .
Удачи.
она у Вас стоит в емкости с водой, при этом вода через дренажные отверстия попадает в горшок? Если да то корням очень холодно и сыро, там скорее всего уже болото, корням столько влаги не нужно. Листья коричневеют и опадают от холода или полива, опрыскивания холодной водой. ей нужен хороший свет и тепло, если стоит на окне просто накройте батарею полотенце (можно мокрым вот и будет Вашему растению влажность) или деревяшку или одеяло. Полив должен быть урегулированным (обязательно как по расписанию 2 раза в неделю) земля в горшке должна немного просыхать. Подкормок не делать иначе после пересадки корни сожжете (в новой почве все пит. и мин. вещества в нужной концентрации).
Ксюшка Савельева
нет, горшок стоит на поддоне
Важно частое опрыскивание мягкой теплой водой. Особенно важна влажность воздуха в период появления бутонов, а потому горшок с растением можно поместить в поддон с увлажненным торфом. После распускания бутонов опрыскивать следует только воздух вокруг, так как, при попадании воды, на распустившихся цветках могут появиться некрасивые бурые пятна.
После цветения проводится обрезка побегов (на 2/3 или 1/2 длины) , слабые и загущающие стебли вырезаются. Срезанные побеги вполне можно применять для размножения.
Зимой гардению содержат при температуре примерно +18 градусов (но не меньше 16 и не больше 22 градусов) . Если же дома очень тепло, нужно постоянно поддерживать сильную влажность воздуха. Следует помнить, что растение не выносит резкой смены температуры. Летом цветок можно выносить на улицу.
Для правильного развития и цветения, лучше устроить цветок на хорошо освещенных окнах. Но при попадании горячих солнечных лучей листья у растения становятся бледными, иногда появляются ожоги. Поэтому днем на южных окнах солнечный свет желательно затемнять. На северных окнах, а также в зимний период, наоборот, нужно дополнительно подсвечивать лампами, размещая их над ней на расстоянии 60 см.
В теплое время года гардению поливают обильно, а зимой следует сократить полив. Растение плохо реагирует на пересушку земляного кома, но не любит и застоя воды. Вода должна быть теплой, отстоянной (или прокипяченной) и мягкой.
Подкармливают раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Взрослые же цветы подкармливают раз в семь дней удобрениями без содержания извести (в период с весны до осени) .
И еще одно важное правило – когда формируются бутоны, поворачивать гардению нельзя.
Ей нужна прохлада и ОБЯЗАТЕЛЬНО разница в температурах: дневной и ночной.
Поливайте гардению подкисленной водой 1-2 раза в неделю (на 1 л воды 2 крупинки лимонной кислоты или 2 капли сока лимона) .
Не забывайте подкармливать. А листья опрыскивайте препаратами Агровертин, Актеллик.
В поливную воду можно добавлять препарат Актара (помогает от всех вредителей, кроме паутинного клеща) . если цветок цветет запомните пересаживать нельзя. обрежьте ее .но я сомневаюсь что она выживет