Комнатные растения

Вопрос о пересадке гардении

Купила гардению. Она уже с бутонами, но горшок мал, и корешки уже вылазят из дренажных отверстий. Можно ли её сейчас пересадить, бутоны не опадут?
Бутоны обязательно оподут, но не расстраевайтесь. Я делала так:
!. Тчательно полила купленное растение
2 Удалила острыми ножницами бутоны, старые и пожелтевшие листья
3 взяла новую емкость ( диаметром на 2 см больше чем старая)
4 На дно положила дринаж примерно 2 см
5 положила почву для гардений ( можно купить готовую почвосмесь рН не выше 5,0.,а можно смешать самой) : верховой не нейтрализованный торф. 2 сачти, по 1 части песок, листовую и дерновую землю, вермикулита ((или перлита их можно купить в любом садовдческом или цветочном магазине) ) примерночайную ложку.
6 перевалить ростение осторожно на навое место
7 добавить почвы укрепляя за одно само растение.
Хрошо пролить подкисленной водой (1 л. воды, 1 капля уксуса) А за тем прыскть и поивать следить за кислотностью почвы, освящением оно должно быть рассеянным и не очень ярким. И не забывайте что надо подкармливать ее железосодержащими удобрениями. Растение после такого будет цвести буйным цветом примерно черег месяц или чуть больше
*** Nikolaevna***
Лучший ответ
Если вы ее пересадите, то она скинет бутоны. Во время бутонизации ее нельзя даже поворачивать. Дождитесь окончания цветения, а потом пересадите. Горшок нужно брать на 2-3 см больше прежнего. На дно горшка обязательно большой слой дренажа. Глубоко не заглублять. После пересадки осторожный полив в течение 2 недель.
Только перевалка, без разрушения земляного кома, в больший горшок с добавлением грунта
Перевалите в горшок побольше.
сейчас нельзя. пусть отцветёт.