Комнатные растения

замиокулькас цветет, не давая побегов,что является признаком старения. Как омолодить, или размножить черенкованием.

Размножение Замиокулькаса:
Лучший грунт для посадки и для черенкования замиокулькаса - субстрат для кактусов. Он легкий, влаго- и воздухопроницаемый и, главное, содержит мало органики.
При посадке заглубите укорененный лист (это не стебель) на 3-4 см, не глубже, и поставьте опору.
Листья укореняются плохо, растения из листочков растут очень медленно.
Ускорить укоренение можно, используя препараты-укоренители - Корневин, Корнерос, Укоренит и другие.
Светлана Шляпникова
Светлана Шляпникова
24 898
Лучший ответ
Можно размножить и омолодить его методом черенкования. Укореняются черенки в земле, обработав срез корневином или гетероауксином, сверху нужно накрыть банкой для повышения влажности и температуры.
Анна Светлова
Анна Светлова
33 264
здесь всё подробно и в картинках рассказано http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=4019.0
а вот что вырастила я
Замиокулькас размножается делением куста, листом, черенками. Укоренение может затянуться до 2х месяцев. Для укоренения понадобится речной стерилизованный песок (можно перлит или вермикулит) .
Этот субстрат нужно полить за сутки до посадки черенков.

Срез черенка нужно обработать древесным углем, чтобы предохранить его от загнивания. Еще можно использовать Гетероауксин (1 таблетка на литр воды) или корневин - для лучшего укоренения - припудрить срез или полить песок.
Углублять черенок замиакулькаса надо не более, чем на 1 см. Поставить в теплое, светлое место (укоренияется при +25-27 гр субстрата) .

Черенок должен укоренится через 4-6 недели, и его можно будет посадить в почвенную смесь.
Первый горшочек советуют брать маленький - размером с пластиковый стаканчик, лучше глиняный, так как он хорошо испаряют воду. А грунт для суккулентов и кактусов. Или субстрат: дерновая и листовая земля, торф, песок (1:1:1:1) с добавлением небольшого количества рубленого сфагнума (1/4 от объема) .
Улжан Абеуова
Улжан Абеуова
2 099