Комнатные растения
Как добиться того, чтобы пасифлора цвела и давала плоды?
Обрезка пассифлоры стимулирует её обильное цветение и способствует образованию красивой, густой листвы. Регулярная подкормка пассифлоры в период активной вегетации обеспечивает стабильное цветение и успешное плодоношение. Пассифлора не цветет, если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствлено или листья мелкие, то от недостатка питательных веществ, если листья крупные интенсивно-зеленого цвета - то от избытка удобрения. Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения.
Пассифлора хорошо растёт и обильно цветёт в помещении при соблюдении агротехники: на светлом, тёплом месте со свежим воздухом (но не на сквозняке) - летом, и в прохладе (но не ниже 10 градусов) зимой. Полив пассифлоры проводится хорошо отстоянной чуть тёплой водой; после полива лишнюю воду из поддона нужно слить. Летом пассифлора требует регулярного полива с поддержанием умеренной влажности почвы, опрыскивания вечером для поддержания высокой влажности воздуха; полезен периодический "душ" для смывания пыли с листьев, оберегая хрупкие стебли пассифлоры от повреждения. Зимой полив уменьшают, заботясь лишь том, чтобы только не пересыхала почва; опрыскивание не проводят.
Имейте ввиду, что пасифлора, выращенная из семечки, позже зацветает ( где-то даже на 4 год) , чем та, которая выращена из черенка (может зацвести уже на 1 год).
Блин. Ну хоть кто ни будь ответит, а то я уже весь извелся. Что это за пасифлора такая, да еще с плодами. К стати, а они съедобные ?
Ася Лецкая
по простому это маракуйя
Анна Мисакян
некоторый сорта или виды пассифлоры съедобные, а есть просто декоративные
Пассифлоры (Passiflora) - долгоживущие быстрорастущие лианы, образующие красивую зелёную ширму или полукруг пышной листвы (в зависимости от вида предоставленной побегам опоры) . При соблюдении агротехники выращивания пассифлора будет жить век и более, украшая дом и сад обилием орнаментальной листвы и фантастическими, нереальной красоты цветками, а также регулярно принося деликатесные плоды как благодарность за постоянный заботливый уход. Плоды выращенной Вами пассифлоры будут есть Ваши внуки и правнуки, если передать им по наследству не только ухоженную лиану, но и любовь к растениям.
Пассифлоры относят к неприхотливым растениям; при правильном уходе они стабильно плодоносят в домашних условиях, украшая любой интерьер. Если вынести пассифлору на лето в сад, то цветение и плодоношение, внешний вид растения только улучшатся.
Величина горшка пассифлоры зависит от размеров корневой системы: по мере роста растения и заполнения корнями земляного кома производится перевалка в чуть более крупный горшок; пересадка по мере необходимости.
Пассифлора любит побольше места! В прошлом году высадила ее в открытый грунт на лето, и она в течении месяца дала 3-х метровый прирост! С конца июля вся моя лиана была усыпана цветами. В конце октября она еще цвела и полностью была покрыта плодами. К сожалению они не успели дозреть т. к. высадила я её в середине июля. В начале весны старые побеги нужно подрезать на 2/3 и пересадить в больший горшок. Это даст ей стимул для роста и цветения. Если есть возможность, подержите её на свежем воздухе подольше, пока температура не станет 5-7 градусов ( она справится и с более низкой температурой, но не стоит рисковать. У меня этих лианок несколько и разных видов _ я могу позволить себе экспериментировать). Можно подкармливать ее комплексным удобрением "кемира люкс" или листовая подкормка для цветения и бутонизации "бутон".Желаю Вам удачи!