Комнатные растения
Как заставить авокадо давать плоды в домашних условиях?
Можно ли заставить авокадо, выращенное из косточки давать плоды дома? Как?
Авокадо можно вырастить и в комнатных условиях при повышенной влажности воздуха. Растение выращивают из косточки, всходы появляются через месяц.
Растение светолюбивое, поэтому горшок необходимо разместить на окне, выходящим на юг и восток. Летом авокадо можно выносить в сад.
Зимой растение чувствует себя нормально при t до 5 С. Поливать авокадо необходимо водой комнатной температуры не допуская пересыхания земли.
Подкормки необходимо проводить в весенне-летний период 2 раза в месяц. Пересаживать растение необходимо ежегодно в свежую смесь из листовой земли, торфа, перегноя и речного песка (1:1:1). Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух.
Плодоносить авокадо начинает на 3 – 5 год. Но в домашних условиях авокадо плодоносит редко, когда вырастает в большом горшке до крупных размеров.
При вегетации необходимо прищипывать верхушку веток, что стимулирует плодоношение.
Чтобы в саженцах повторились качества материнского растения, их размножают черенками, прививая почку с материнского растения на подвой.
Авокадо - крупное дерево. Поэтому чаще всего для начала цветения и плодоношения необходимо растению достигнуть определенных размеров, зачастую немаленьких. Это относится не только к авокадо, но и к другим растениям, например, к папайе, банану, тамаринду, личи, ромбутану и другим. Если при прочих благоприятных условиях не давать разрастаться - растение зацветет и заплодоносит, но сами цветки будут мельче, а о вкусе плодов вообще говорить не буду. Поэтому при выращивании плодовых в комнате следует подумать о том, что какправило все они крупномеры.
Попробуй ему поугрожать! напугать, что если он не будет давать плоды - вы его выбросите! Должно подействовать. :)