Комнатные растения

Можно-ли прорастить в домашних условиях косточку от авокадо?

Для прорастания косточку авокадо втыкают в землю широкой нижней стороной на глубину не более 2—3 см, несмотря на её внушительные размеры (предварительно перед посадкой в землю с косточки рекомендуется удалить оболочку) . Можно проращивать косточку авокадо другим — «открытым» — способом, который очень нравится детям. Для этого в извлеченной из плода косточке (при этом способе прорастания оболочка не удаляется) по окружности на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов) , в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Вскоре появятся корни, и когда их будет достаточно, косточку можно посадить в горшок. Можно также положить косточку во влажную вату и постоянно смачивать ее. Когда косточка разделится на две части - можно сажать в горшок. Через одну-две недели появится росток. Косточки незрелых плодов авокадо не прорастут.

Деревце авокадо круглый год содержат в светлом месте (летом — в тёплом, зимой — в прохладном) , с умеренным поливом.
Ляззат Куттыбаева
Лучший ответ
Да. Она довольно быстро проростает. Правда растение особой уж красотой не отличается.
&&
""янчик ""
Можно... у меня уже росточки проклюнулись...
Татьяна Вагнер
Да, можно и это не так сложно у меня росло авокадо в горшке, пока не засохло.... Но до всхода будет сидеть 3-4 месяца.... Надо ждать и всё получится....))
Самый легкий способ.. . высуши косточку хорошенько (достаточно около батареи 1-3 дня) , затем сади в вазон с землей, в поддоне обязательно долна быть вода постоянно, сам вазон поставь на солнечном месте и через 2 месяца у тебя уже будет деревце высотой 20-45 см.. . когда появяться взрослые листочки можно начинать обильно опрыскивать из мелкого распылителя.... Удачи Вам!!!
можно!! ! Отец моего мужа не тольео прорастил косточку авокадо, но вырастил уже деревце около 50 см. Самое интересное, что ничего специального для этого не делал. Просто воткнул косточку в цветочный горшок с землёй.
Юлия ............
Можно, но врядли оно будет плодоносить, условия не те.
Ардак Жанабай
Думаете плоды в домашних условиях оно тоже может дать?
Елена Колб
Можно, но она этого не стоит, ничего привлекательного нет.
Да
Можно, но плодов оно не принесёт)))))))
Можно очень легко, сажаешь в землю, увлажняешь, накрываешь пакетом и ждёшь, но иногда проветривай и увлажняй. У самой авокадо растёт.