первоначально фиалки использовали для декорирования интерьера, праздничного стола.
если хотите украсить фиалками затененное место в доме, можно дождаться у фиалки бутонов, и ставить куда нравится, она зацветет. чтоб фиалка не погибла, после отцветания снова поставте ее на хорошее освещение без прямых солнечных лучей
Комнатные растения
Стоит ли фиалки ставить в затетенные места будует ли они продолжать расти
Список красивоцветущих растений, которые показывают себя с наилучшей стороны на северных окнах, включает таких своих представителей, как очень неприхотливые и отличающиеся обильным цветением сенполии, или узамбарские фиалки (Saintpaulia), экзотические гибриды антуриума Шерцера (Anthurium x sckerzerianum), цикламены (Cyclamen), каланхое (Kalanchoe) и многие другие виды.
В почве, после посадки и пересадки, достаточно питательных веществ и микроэлементов, но только на месяц - два. Следовательно, через месяц-полтора после посадки, пересадки, все растения надо подкармливать. Ведь комнатные растения, а особенно фиалки, живут в довольно маленьких цветочных горшках. Питательные вещества со временем поглощаются растениями и вымываются водой.
Молодые фиалки в период активного роста и закладки бутонов я подкармливаю один раз в неделю. Фиалки во время цветения подкармливаю один раз в 2-4 недели. После обильного и длительного цветения устраиваю им период покоя на 2-3 недели - не подкармливаю совсем!
Дозировку удобрений делаю в половину меньше, чем указано на упаковке, т. е. если написано 1 колпачок на литр воды, то я беру половину колпачка.
Хорошо зарекомендовавшие себя удобрения и дающие хорошие результаты. Их я и использую.
Минеральные удобрения BONA FORTE и ETISSO для цветущих растений.
Органо-минеральное удобрение "Мечта огородника" на основе биогумуса и конского навоза - для цветущих растений.
Очень удобно в применении - достаточно воткнуть 2-3 гранулы на горшок. Отличный результат, особенно заметен на молодых растениях - активный рост, красивая, сочная листва!
Можно в качестве удобрения использовать древесную золу -1ч. ложка на 1,5-2 литра воды. Зола является хорошим раскислителем почв.
Всего вам хорошего!
Расти будет, но цветения не ждите. Ей необходим рассеянный свет, но не солнце.
,,,да, фиалка любит свет рассеянный, но не прямые солнечные лучи.
А вы попробуйте и узнаите!!!
Алмагуль Капарова
Конечно попробую и это уже будет не Ваша проблема.
Насколько я знаю, фиалкам вредны яркие, прямонаправленные солнечные лучи. Желательно расположить фиалки так, чтобы свет стал "рассеянным". Полностью изолировать это прихотливое растение от света не стоит.
расти может и будут, а вот цвести-вряд ли....
у меня фиалки стоят на северном окне и вовсю цветут
у меня стоят на северном окне, да еще притемненном деревьями и прекрасно цветут
цвести будут хуже
Фиалка любит свет и не стоит её ставить в тёмные места.