Это долго и трудоёмко, легче черенками, но... .
Семена замачивала в корневине на 4 часа, а потом сажала в мокрый грунт и сверху накрывала банкой ( тепличка) .
Когда всходы появились банку сразу не снимала, а так сегодня на 1 час сняла, завтра на 3 часа и так далее.. .
Успеха вам!
Комнатные растения
Как правильно вырастить гибискус из семян? Кто-нибудь пробовал?
Ирина Сибирева
Спасибо за ответ, я так и думала, что надо в тепличку.Черенками взять негде, в нашем цветочном магазине нет гибискуса, вот заказала семена - буду пробовать растить сама.
У меня вот сейчас как раз растут. Просто посеяла по грунту и сверху землей присыпала. Всходили неравномерно и из целого пакета семян взошли всего 3, один погиб непонятно почему, а остальные ТТТ, растут. Стоят они у меня в пакете и на северо-западном окне, чтобы не сгорели.
Сажала под пленку с небольшие горшочки. проветривала ежедневно, всходы появились через 3 недели. Затем постепенно приучала к комнатным условиям, увеличивая время проветривания и проколов в пленке дырочки.
Пару лет назад купила чай каркаде - это лепестки суданской розы или гибискуса. Там было много семян среди лепестков, ради интереса посадила в горшок - поливала как обычный цветок, но не давала высыхать совсем. Проросли очень быстро .
Недавно садила семяна кактусов, засеивала их в мини-тепличку, свободное место осталось в тепличке, стало жалко пустующую землю (земля была специально для кактусов и суккулентов) ну и посадила рядом же семена Гибискуса, несмотря на то что земля не совсем для него, семена прекрасно взошли: )
Каталог комнатных растений