Комнатные растения

а какой уход нужен кактусу?

Кактусы, у которых мало колючек, очень любят притенение от прямых солнечных лучей (особенно в жаркое время) . Но нельзя допускать и полную тень: кактусы от неё мучаются и чахнут.
Тень для кактусов гораздо опаснее солнца: они дают уродливый прирост, никогда не зацветут и, скорее всего, погибнут. Кактусы могут долго "протянуть" без воды и даже без земли, но если им не хватает света, то они, хоть с виду толстые и неуклюжие - но тянут свои колючие мордочки к солнцу.
Лишать кактус солнца не следует; ставить его далеко от света опасно (это равносильно тому, что сразу выкинуть его в мусорник) : 50 (ну, 70) сантиметров в глубину светлой квартиры - дальше от света кактусы ставить нельзя.
Место кактуса - под солнцем: на подоконнике, в заоконной тепличке, или ещё лучше - на балконе. А в идеале - иметь сад с теплицей для кактусов.
Желательнее всего расположить кактусы с восточной стороны.
Кактусы нежелательно "крутить" (поворачивать к солнцу разными "боками")!
Температура, подходящая для роста кактусов, примерно 20-25 градусов; но они могут расти и при 15, и при 35 градусах. У кактуса происходит остановка роста (стагнация) , если:
- кактус "жарится" на солнце;
- при высокой температуре воздуха;
- при недостатке воды;
- при низкой температуре содержания (10-12 градусов).
Светлана Коваленко
Лучший ответ
в основном - освещение - яркое особенно зимой, влажность - опрыскивание не требуется / раз в месяц смахнуть пыль кисточкой, температура - минимальная 5, полив - зависит от температуры - при 5 - 10 градусов 1 раз в месяц, 15 градусов 1 раз в 2 недели, от 20 градусов 1 раз в неделю
знаю что поливать его надо раз в месяц! А в основном не в чем он не требуется!
здесь и кактусы свои определишь и как эа ними ухаживать, что не понятно пиши, помогу, отвечу
http://www.cactuslove.ru/foto.php?alf=E&page=14
Осенью полив уменьшить иначе сгниют. С ноября поливать 2-3 раза в месяц.
С kaktus согласен, а так зимой температуру пониже (градусов 5-10) и поливать мало, или подсветка часов 5-6 и нормальный полив.
практически никакой. поливать не надо часто. а вообще чем меньше на кактусы внимания обращаете, тем они лучше растут. Единственное что, надо правильно выбрать им освещение. есть пустынные кактусы, которым подойдет юг, а есть лесные кактусы, которые нормально живут на северных и западных окнах.
Polya )*
Пустынный! Т. Е. никакой!
марусик кактус то какой у тебя какой? А в целом пересадить в горшок на 1.5 размера больше, на дно дренаж, зимой полив умеренный и избегать попадания прямых солнечных лучей