
Комнатные растения
Вопрос к великим знатокам ухода за кактусами
Мне подарили кактусы. Первый и четвёртый я так понимаю цветут, на счёт жёлтых вообще не знаю. Они у меня находятся на подоконнике над батареей. Как мне задними ухаживать и как часто поливать?


Привитые кактусы, а особенно на треугольник, рекомендуют раз в месяц зимой поливать. А корнесобственным кактусам с ноября до марта устраивают полностью сухую и прохладную зимовку. С марта постепенно увеличивают полив. Летом- по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке. Как высох, так поливаем. Весь год держим все кактусы на самом светлом месте на подоконнике. Лишь в марте они после тёмной зимы могут получать ожоги от слишком яркого весеннего солнца, отвыкшие от него, необходимо притенять парой слоёв старого полиэтилена (пищевые пакеты)
Будьте морально готовы к тому, что желтые у вас ненадолго
У второго (если не ошибаюсь), не очень вкусно пахнут цветки. Вам повезло очень такую коллекцию приобрести. Как выше написали не "балуйте" их. С водой вообще осторожно. У меня одна из самых замечательных сродственниц целых штук 40 держит на окне. И кстати на Севере (когда зимой могут так отопление втрескать, что хоть яблоки пеки). Многие от её мамы ещё достались. Наверное им лет сто, не шучу. Вы только не заливайте их и не закармливайте))))
Блин, напомнили. Нужно хоть и позвонить папке будет. Благодарю
Блин, напомнили. Нужно хоть и позвонить папке будет. Благодарю
Зимой не поливать и подальше от батареи, ближе к стеклу, чтоб холодная зимовка была
Здесь нормально написано про уход: https://flower-fan.ru/kaktus-gimnokalitsium/#i-3
Уход в зависимости от ваших условий. В квартире с центральным отоплением при + 22 зимой, не получится их поливать 1 раз в месяц. Это неподходящие для них условия.
Поливаю 1 раз в неделю отстоянноой водой температуры +28 +30.
Опрыскиваю горячей водой 2 раза в неделю.
Не поворачивайте кактусы зимой. С конца марта поворачивайте - на 5 градусов в неделю, не больше.
Поливаю 1 раз в неделю отстоянноой водой температуры +28 +30.
Опрыскиваю горячей водой 2 раза в неделю.
Не поворачивайте кактусы зимой. С конца марта поворачивайте - на 5 градусов в неделю, не больше.
Желтые кактусы называются гимнокалициум
Ирина Тихонова
Здесь нет гимнокалициума, а жёлтыми могут быть не только они, а и мамиллярии и астрофитумы, арио-, розео-кактусы и т. д.
Меркулова Оля
Нет, это Chamaecereus silvestris
Похожие вопросы
- Вопрос по уходу за кактусами. Любители этих колючих приятелей - подключайтесь к теме! ;)
- Уважаемые кактусоводы, подскажите, сложен ли в уходе этот кактус?
- Кактус. Был неправильный уход за кактусом, начал гнить снизу, но цвет как кровь (красно-оранжевая) етой гнили. . Почему?
- Как нужно поливать кактус? Какие вообще особенности ухода за кактусом?)
- а какой уход нужен кактусу?
- Уход за кактусами подскажите!!!
- уход за кактусом гимнокалициум
- Вопрос кактусоведам. Что делать с купленными кактусами?
- Вопрос любителям и знатокам фиалок.
- Вопрос для цветоводов!! ! обязательно ли поливать кактусы отстоянной водой ?
Развеселили, спасибо за советики ;)