Комнатные растения

Вопрос к великим знатокам ухода за кактусами

Мне подарили кактусы. Первый и четвёртый я так понимаю цветут, на счёт жёлтых вообще не знаю. Они у меня находятся на подоконнике над батареей. Как мне задними ухаживать и как часто поливать?
Привитые кактусы, а особенно на треугольник, рекомендуют раз в месяц зимой поливать. А корнесобственным кактусам с ноября до марта устраивают полностью сухую и прохладную зимовку. С марта постепенно увеличивают полив. Летом- по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке. Как высох, так поливаем. Весь год держим все кактусы на самом светлом месте на подоконнике. Лишь в марте они после тёмной зимы могут получать ожоги от слишком яркого весеннего солнца, отвыкшие от него, необходимо притенять парой слоёв старого полиэтилена (пищевые пакеты)
Ирина Тихонова
Лучший ответ
Будьте морально готовы к тому, что желтые у вас ненадолго
Меркулова Оля
У второго (если не ошибаюсь), не очень вкусно пахнут цветки. Вам повезло очень такую коллекцию приобрести. Как выше написали не "балуйте" их. С водой вообще осторожно. У меня одна из самых замечательных сродственниц целых штук 40 держит на окне. И кстати на Севере (когда зимой могут так отопление втрескать, что хоть яблоки пеки). Многие от её мамы ещё достались. Наверное им лет сто, не шучу. Вы только не заливайте их и не закармливайте))))
Блин, напомнили. Нужно хоть и позвонить папке будет. Благодарю
Алина Чигак Ахахахахаха XD
Развеселили, спасибо за советики ;)
Зимой не поливать и подальше от батареи, ближе к стеклу, чтоб холодная зимовка была
Здесь нормально написано про уход: https://flower-fan.ru/kaktus-gimnokalitsium/#i-3
Marina Ochkovskaya
Уход в зависимости от ваших условий. В квартире с центральным отоплением при + 22 зимой, не получится их поливать 1 раз в месяц. Это неподходящие для них условия.
Поливаю 1 раз в неделю отстоянноой водой температуры +28 +30.
Опрыскиваю горячей водой 2 раза в неделю.
Не поворачивайте кактусы зимой. С конца марта поворачивайте - на 5 градусов в неделю, не больше.
Желтые кактусы называются гимнокалициум
I Love You
Ирина Тихонова Здесь нет гимнокалициума, а жёлтыми могут быть не только они, а и мамиллярии и астрофитумы, арио-, розео-кактусы и т. д.
Меркулова Оля Нет, это Chamaecereus silvestris