Комнатные растения

Вопрос любителям и знатокам фиалок.

Добрый день!
Ещё летом посадила листочек фиалки. Детки появились быстро, никаких проблем не было.
А сегодня утром пришла на работу и увидела, что один листочек завял, а на несколько выглядят не совсем здоровыми (сразу же их срезала).
Теперь вопрос знатокам :)
Можно ли определить по фото, это какой-то вредитель (например, трипс) или это связано с тем, что ночью в выходные было холодно, а подоконник на работе холодный.
Сразу хочу уточнить, что залив растения исключен.
Буду ждать любых ответов и мнений по этому вопросу.
Заранее больше спасибо!
плоский клещ или мучнистая роса
Мучнистая роса (фото с сайта fialki.ru) – грибковое заболевание. мучнистая роса Споры мучнистой росы легко переносятся ветром или брызгами воды при поливе. В зимнее время на растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики, внутри них находятся споры, которые и являются причиной заболевания весной. Начиная борьбу с ней, прежде всего необходимо убрать пораженные части растения, и, по возможности, изолировать больные от здоровых, переместив их в другое помещение. Симптомы: на листьях появляется белый налет, похожий на муку, пылит при сдувании, иногда кажется, что листья пыльные, но после помывки пятна не исчезают. Понижение температуры и высокая влажность способствуют распространению заболевания. Лечение: на ранних стадиях - топаз (в концентрации 0,5-0,75 на 1 л.) и сапроль (0.1%-ный р-р); байлетон (0.05-0.075%-ный р-р) — на поздних стадиях заболевания при широком распространении налета. Опрыскивают и больные, и соседние здоровые растения. Препараты чередуют. Старый рецепт (на начальных стадиях): опудрить розетку порошком серы и поместить ее под пластиковый пакет. Существует мнение, что при температуре выше 25 град. пары серы хорошо борются с мучнистой росой.
Ложная мучнистая роса. Симптомы: спороношение более незаметное (редкое), в том числе с нижней стороны листа. Лечение: то же, что и при мучнистой росе.
Сосудистый бактериоз чаще проявляется в жару. Симптомы: нижние листья стекленеют, становятся осклизлыми и отмирают. Лечение: понизить температуру воздуха, улучшить вентиляцию, препараты: Фундазол, Циркон, Нарцисс-В, Иммуноцитофит, Превикур.
Клещи – микроскопические насекомые. паутинный клещ на листе фиалкиСимптомы: при заражении клещом на наружных старых листьях, на их изнанке, появляются коричневые вдавленные пятна, словно потыкано тупой иглой (по мнению некоторых фиалководов, паутинный клещ фиалки не поражает). Красного паутинного клеща можно обнаружить по появлению красных точек, окруженных паутиной. Листья деформируются и засыхают. При поражении цикламеновым клещом (фото с senpolia.ru) цикламеновый клещ на фиалкеповреждаются молодые листочки в центре розетки, они деформируются, на них могут появиться желтые круглые пятнышки, фиалка перестает расти, а центр розетки уплотняется. Точка роста может засохнуть. Стебель укорачивается, основания листьев становятся как будто припудренными серым порошком. Бутоны не развиваются, цветки деформируются. Листья у такого растения становятся сильно опушенными и ломкими. При поражении клещами листья скручиваются и имеют пыльный вид, фиалки не цветут. При поражении плоским клещом верхняя часть листовой пластинки становится шагренированной, мелко поколотой плоский клещ (фото с сайта senpolia.ru). При низкой влажности воздуха листовые пластинки подворачивают края книзу. Сильнее поражаются нижние листья, поэтому быстрее увядают. Лечение: для избавления от клещей нужно обработать акарицидом, например, акарином, 2-3 раза с интервалом в 7 дней при обычной температуре и 3 дня в случае жары, когда в месте расположения фиалок не 20, а около 30 градусов. Некоторые цветоводы рекомендуют пролить и землю. Такие препараты, как актеллик и фитоверм также можно применять, они помогают как от клещей, так и от разных насекомых, поэтому эффективны в случае смешанного поражения или когда невозможно точно определить вредителя. Последними 2-мя препаратами не только опрыскивают, но и проливают ком. Но они токсичнее для человека, чем акарин, особенно актеллик. Им в комнате обрабатывать нельзя! Только на балконе при открытых окнах, хотя и это считается опасным. Обязательно применение средств индивидуальной защиты.
Щитовка и ложнощитовка щитовка (фото с сайта homeflowers.ru) чаще поселяется на розетках с гладкими листьями, на листе или черешках листьев. Выглядит как коричневатый щиток
Жан Джокинс
Лучший ответ
Ольга Титова Спасибо!
Но листья не посыпаны мукой..
Очень смущает, что листья темнеют..: (
на холодном окне фиалка может пропасть
Ольга Титова Согласна.. у нас только ударили морозы в выходные.. сама не ожидала, что такое окно будет, хотя другие растения стоят и у них всё хорошо..
Залив, говорите, исключен, а в поддоне вода, на подоконнике холодно, вот листья и подгнивают, так недалеко и до подгнивания корней. Когда холодно, фиалку лучше недолить, засушить фиалку гораздо труднее, чем залить. Для сравнения, у нас в городе, несколько лет назад, была авария отопительных сетей, морозы стояли под 30, дома, конечно, было холодно, больше двух недель температура в комнатах опускалась до +6, из 250-ти моих фиалок погибла одна, самая маленькая детка, но стояли они все сухие, полила за эти дни раза 3 или 4, по несколько капель.
Вредителей я на Вашей фиалке не вижу, если есть трипс, то он обитает на нижней стороне листа, и тогда видны его характерные следы, омертвевшие участки тканей листа и черные точки-соринки, экскременты трипса, но на фиалки он нападает не так уж часто, когда больше есть нечего и предпочитает цветы (по моим наблюдениям)
Ольга Титова Спасибо! Надеюсь, в ней нет никаких вредителей.. я всю рассмотрела, никого не нашла, но и внешний вид листочков мне не очень нравится: (
По поводу залива и воды в поддоне. В выходные меня в офисе нет (а больше фиалки никто не поливает). Перед поливом я всегда проверяю влажность земли. Как раз утром, перед тем как сделать фото, я налила воду в поддон и фиалка весь день стояла на тёплом столе. В ближайшем будущем буду забирать её домой в тепло и уют. Просто хочу быть уверена в том, что она здорова, чтобы не заразить остальные цветы.
Похоже и на морозобой и на начальную стадию серой гнили.
Тут есть фото серой гнили, но не характерное http://www.bugchecker.ru/senpolija.html
Конечно, у вас не трипс, не погрызены же листы.
Очень признаки не выражены. Подозрительные листы срежьте под основу и уничтожьте.
Ольга Титова Спасибо!
А чем можно обработать?
Понятно дело, что в ближайшее время заберу ей домой, но может что-то сделать для профилактики?
Правильно, что листья удалили. На бактериоз похоже. У меня тоже такая проблема есть Удаляю больные листья. Лучше профилактика - полив фитоспорином пару раз в месяц. Ещё поливала и брызгала трихополом ( 1таблетка на 2 литра воды).
Ольга Титова Спасибо!
Фитоспорином поливаете или опрыскиваете?
Я думаю скорей всего холодным воздухом из щели продуло, или когда окно кто-то открывал. На подмерзшие похожи но и бактериальную составляющую исключать то же нельзя.