Выращиваю фиалки и глоксинии. С прошлого лета фиалки стали плохо расти. Нижние листья сильно подгнивают, появляется налет с крапинками желто-белыми. Что делать?
В этом году глоксинии тоже стали плохо себя чувствовать, проснулись очень рано - в январе, сначала все было нормально: набрали зелень, выбросили бутоны. Некоторые отцвели нормально, однако сейчас зеленая часть полностью отмерла, пришлось обрезать. Это что они так рано спать захотели, или это другие причины. А некоторые глоксинии поначалу набрали много бутонов, однако почти все стали коричневыми и сейчас тоже все листья отмерли. Пожалуйста дайте косультацию или дельный совет! Заранее спасибо!
Комнатные растения
Любителям глоксиний и фиалок
Вот хороший сайт специально по глоксиниям: Глоксиния или синнингия прекрасная
Там на форуме Вы сможете задать этот же вопрос и получить самый квалифицированный ответ. Обязательно посмотрите раздел Болезни глоксиний и фунгициды! Может быть, Ваша проблема уже обсуждалась и есть советы, как с ней бороться.
Мне кажется, что Ваши глоксинии стали болеть довольно давно, и слишком раннее цветение было "не к добру". Бывает, что больное растение старается ускоренно размножиться, чтобы успеть оставить потомство, и цветет, после чего погибает. У глоксиний такая болезнь, скорее всего, связана с клубнями - возможно, они начали подгнивать. :(
На фиалках налет с желтоватыми крапинками на нижних листьях - может быть два варианта: либо листья низко, на них попадает вода при поливе и на волосках шапочкой откладываются соли, отсюда крапинки. Либо это гриб, поселившийся на фиалке. Не исключено, что вся ваша коллекция геснериевых поражена грибками. Прошлым и нынешним летом такая жара, что грибные болезни развиваются особенно быстро.
Если какая-то часть растения, в частности, корней или клубня, начала гнить, этот процесс не остановится сам, надо вырезать пораженный участок по здоровой ткани, дезинфицируя нож перед каждым срезом, чтобы не занести с гнилого места инфекцию. Затем делают клубням и корням ванночку из розового раствора марганцовки. Срезы также обрабатывают зеленкой, припудривают активированным углем.
Посадить надо в свежую почву, старую выбросить, а горшки хорошо помыть, чтобы обеззаразить. Если горшок керамический, можно прокипятить его, погрузив целиком в кастрюлю с водой, я так делала.
Для обработки растения от грибковых болезней, в целях лечения или профилактики, применяют фунгициды. Для наземной части хорошее средство Топаз, причем он не оставляет пятен на листьях. Для обработки корней и клубней, проливания грунта рекомендуется Максим.
Топаз - инструкция
Максим - инструкция и практические советы на форуме
Еще, когда растение начинает болеть и неясен исход, я срезаю с него черенки для подстраховки, чтобы было из чего восстановить. У Ваших глоксиний зеленой части не осталось, но можно выбрать на фиалке здоровый лист из среднего яруса и использовать как листовой черенок. Только обязательно сперва выкупать его в фунгициде.
Топаз - инструкция
Ирина Чалкова
огромное спасибо за подробный ответ. Очень жаль, что вся моя красота пропала. Желаю вам успехов в разведении прекрасных цветов! Удачи!
Коричневые бутоны у глоксинии - это грибок, обработайте фунгицидом. Да и фиалки заодно - не повредит
У меня тоже в этом году проснулись рано (январь, февраль). Но, ничего все растут, даже не смотря на жару + 35 на лоджии пытаются цвести периодически . Бутоны правда обрываю, чтобы силу не тратили . Если бутоны чернеют, то это связано с поливом .Глосям нужен свет, относительная прохлада, и равномерный полив. Если у вас они ушли спать, то пока не поливайте. Если клубни не загнили, они скоро проснутся .Можно вытащить и посмотреть. Если подгнили, то вырезать, подсушить и обработать максимом.
Обработайте препаратом Фитоспорин.
ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
Жара это. У людей фиалки гибнут десятками. Да ещё заливаете, похоже.
Ирина Чалкова
у нас этим летом жары не было, все лето дождливое, вероятно действительно все проблемы от высокой влажности.