ситуация такая
у меня темнеют листики фиалок (деток) посаженные в том году.
почитала в интернете причины
освещение (отпадает т. к. стоят под лампой)
воздух (отпадает т. к. воздух в меру теплый, не продувает)
вода (поливаю отстоявшей водой не холодной)
остается земля... проверила на Ph почвы в которой посажены детки фиалок... уксусом... земля не пенится и даже не тонет ...вывод повышенная кислотность почвы???
Сверху земли образуется белый налет это значит появляется эффект так называемого известкования???
что может с землей происходить? Грунт специальный для фиалок покупала+перлит+периодически подкармливаю растения...
Комнатные растения
вопрос про почву и фиалки
Сенполии = фиалки в течении всего года желательно поливать подогретой водой. просто комнатной температуры - для них холодная.
Оксана Жданова
а с землей то что? почему налет белый?
Оксана Жданова
а отстоявшуюся воду можно кипяченой горячей разбавить?
Арайлым Солтанбекова
Вы знаете, я спорить с вами не буду, возможно вы и правы, но я поливаю фиалки именно комнатной температуры водой. Живут и умирать не собираются.
Деток не подкармливают в течении года после образования 2-3 ярусов листьев. Кормя только уже взрослую подросшую розетку. отменяйте удобрения пока детки совсем не погибли (корни сожжете)
Оксана Жданова
я раз в 2 недели чуток подливала это не в это дело точно
Фиалки, молодые, не нуждаются в подкормках, если посажены в свежий грунт, фиалки вообще в удобрениях нуждаются в последнюю очередь и в очень небольшой дозировке. А если на поверхности выступают соли, это может служить показателем излишнего полива. Или передозировка удобрений, или заливаете
Этот белый налёт просто снимается ложечкой, примерно сантиметр и подсыпается свежий грунт. Этот приём делают даже очень крупные "заводчики". Думаю, что нет такой уж проблемы в этом налёте, он образуется со временем хоть чем поливайте, хоть сырой, хоть кипячёной. Думаю, что кислотность не причём, тем более если грунт для фиалок. К тому же например в более кислом грунте фантазийники могут цвести более ярко и контрастно!
Древесной золы не хватает, ведь растение обитает в замкнутой среде горшок.
Про фиалки ничего не знаю, а вот кислотность почвы на даче снижаю известью или доломиткой, если нет этого, то золой.
Возможно грунт несвежий или некачественный. Я, для фиалок отдельно беру грунт Цветочное счастье Фиалка от Фаско. Он прекрасно обеспечивает продолжительное цветение и ускоряет рост. И воду используйте 30-34 градуса.