Комнатные растения

Вот ещё вопрос про шафлеру: листочки наоборот пошли светлыми пятнами

до середины ствола и начали постепенно опадать, сначала мелкие листочки, а потом и черенок, их несущий. Я связываю это состояние с использованием эпина - впервые поливала, больше ничего нового не делала - может сильный раствор сделала для неё? А вы как предполагаете ?
Эпином опрыскивают, но не поливают растение.
Светлые пятна--может на солнце сгорела? !
Обесцвечивание листьев (хлороз)
Листья обесцвечиваются и приобретают желтоватую окраску, прожилки остаются зелеными. Обычно такое происходит при недостатке железа и магния. Оба элемента нужны для поддержания зеленого цвета листа. К такой недостаточности приводит и полив водой, содержащей много кальция: кальций связывает железо в почве. Исправить это можно, начав использовать хелаты железа или коричневый водорослевый экстракт и поливать смягченной водой.
Листья обесцвечиваются, пока не становятся прозрачными
Это связано с недостатком азота. Азот необходим, в частности, для образования зеленого цвета листьев. Чтобы восстановить зеленый цвет листьев, необходима подкормка жидким удобрением с высоким содержанием азота. Более долгосрочной поддержкой может быть роговая мука, которую нужно осторожно подмешивать в верхний слой земли.
Дарья Цой
Лучший ответ
возможно! бывает так что стимуляторы дают обратный результат ...
вынимайте растение из горшка, смотрите корни если с корнями всё хорошо то причин для паники нет, растение востановиться, если большинство корней сгнили то сажаете в более мелкую посуду, обработайте препаратом атлет только следуйте инструкции ! ,накрываете пакетом который снимайте каждый день минут на 15! причиной может быть то что был не правильный полив и это просто совпадение, в любом случае смотрите корни !
Эпин корнями не усваивается, поэтому реакции на него не должно быть никакой. Скорее всего Вы шеффлеру или залили, или засушили.
А зачем вы его поливали им? Нужно было опрыскивать! Даже в инструкции написано, в нем замачивают только луковицы и семена перед посадкой. Сейчас вам нужно пересадить растение в другую землю. Сверху накройте банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривайте ежедневно. Поливайте обычной водой месяца 2 (без всяких удобрений).
Полина Юшкевич
Виктория Покало точно, а я послушалась продавца из магазина(( жалко, такой красавчик был, а может, отрезать на уровне последнего жёлтого листа и поставить отращивать корешки, не хочется, чтоб полулысый сидел.
у меня шефлерка в один прекрасный момент тоже начала сбрасывать листья, затем перестала, я её прищепнула и на месте бывших листьев пошли новые побеги, она стала пышной, а эпином нужно только опрыскивать