Комнатные растения
Еще два цветочка осталось. Вот один - как его зовут?

Переския шиповатая.
Pereskia aculeata.
Растение из американских тропиков, где эти растения используют в качестве живой изгороди или для получения съедобных плодов – из-за которых она получила название «барбадосский крыжовник» . Этот вид перескии распространился с юго-востока Соединенных Штатов Америки (Флорида) до лесных и степных районов Бразилии и Парагвая. Кустовидное и вьющееся растение, достигает длины 10 м.
Этот вид, считающийся одним из примитивных представителей кактусов, имеет мясистый, обильно ветвящийся стебель диаметром 1,5 см и ланцетовидные или овальные листья, темно-зеленые, длиной до 9 см и шириной около 4 см. Со временем листья в нижней части стебля опадают и остаются коричневые ареолы с 1-3 прямыми, твердыми коричневыми колючками. В нижней части ареол, под основанием листьев, имеются две более короткие, изогнутые колючки. В конце лета — начале осени на молодых побегах перескии распускаются чашевидные, желтовато-белые с розовым оттенком, слегка душистые цветки диаметром 2,5-4,5 см.
Плоды круглые или овальные, лимонного, жёлто-оранжевого или красноватого цвета, 1-2 см в диаметре, окружены листовыми чашелистиками. Внутри плода находится сочная мякоть с несколькими маленькими, коричневыми или чёрными, мягкими семенами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pereskia_ac...
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/p...
Pereskia aculeata.

Если есть шипы, то переския
Z/ekaterina **
Есть шипы, в самом низу
Не вижу на ней никаких шипов! По-моему, это гардения!
Гардения жасминовая - кустарник с блестящими листьями, цветет крупными душистыми белыми цветками. Весьмя капризное растение, требует постоянного внимания: то тля на нее нападет, то хлороз одолеет...
Переския
Помоему это перелитая хойя (восковик) , и горшок ей нужен поменьше...
Z/ekaterina **
Не хойя, хойю я знаю.