Комнатные растения

Сможет ли кто-нибудь опытный определить вид этого "седого старичка"?

Есть несколько видов (и даже родов), очень похожих. Поэтому я постаралась дать максимально хорошее фото. А вот какие у него макушечки: Эти ребятки живут у меня уже года четыре, покупала совсем маленьких. Когда будете называть вид, поясните, пожалуйста, в чем его отличие, почему именно этот вид, а не другой похожий! (Подруга, сидящая рядом у компа, сказала: "Много хочешь...") :)) Да, хочу!! Давно мечтаю разобраться в этом.
Это Эспостоя Меланостеле, в принчипе ничем они от Ланаты не лтличимы, если они Голландцы, если нет то у Меланостеле "подшерсток" имеет более оранжевую окраску (у Голлендцев их отличить невозможно)
Татьяна Выскочил
Лучший ответ
Ирочка Харабара Спасибо! А от цефалоцереуса (в таком небольшом возрасте) есть какие-то отличия?
цефалоцереус
цефалоцереус старческий с удивительной красоты волосами, отличающимися шелковистым блеском и завидной длиной. Эти длинные волоски аккуратно расчесывают и даже заплетают косички.

Семейство кактусовых. Родина Мексика. Из цефалоцереусов насчитывающих около 50 видов, распространение получил только один вид цефалоцереус старческий C. senilis. Этот кактус получил в народе название "голова старика", что соответствует его внешнему виду. В природных условиях цефалоцереус старческий вырастает до 15 м в высоту и 40 см в диаметре. В комнатных условиях живет долго и так же будет крупных размеров. Цилиндрический зеленый стебель с желтоватыми колючками полностью покрыт длинными волосками, длиной до 10 см. В комнатных условиях цефалоцереус старческий не цветет. Главной сложностью в содержании является холодная зимовка - если другим кактусам бывает достаточно температуры около 10°С, то для цефалоцереуса зимой температура должна быть значительно ниже.
Вот не зря мой любимый шеф, известный зоолог В. Е. Флинт, говорил, что кактусы - это и не растения вовсе, а зверьки!
Оля Демакова
кактус espostoa melanostele
Марина Выдрина
Ирочка Харабара А почему не цефалоцереус? Мне очень нужно понять, как их отличают, по какому признаку!
Эспоа Ланата
Ирочка Харабара Владимир, а почему именно эспостоа, а не цефалоцереус, например? Какой отличительный признак?
Я дописала в дополнении к вопросу о том, какие у этого кактуса колючки. Может, это поможет?
какое чудо! -незнаю названий у самой дома много безымянных растений!
не знаю его "фамилию", но очень хорошенький, меховой такой.. . :-) давно хочу купить такой.
Ирочка Харабара Они эффектные и довольно часто бывают в продаже, среди голландских кактусов-сеянцев. Почаще заходите в цветочные магазины!
Юлия к сожелению не знаю ответ на Ваш вопрос но очень хочу задать встречный вопрос колется аль нет? но очень красивый.
Ирочка Харабара Я дописала о колючках дополнение к этому вопросу.