Подкормки и удобрения для фиалок.
В почве, после посадки и пересадки, достаточно питательных веществ и микроэлементов, но только на месяц - два. Следовательно, через месяц-полтора после посадки, пересадки, все растения надо подкармливать. Ведь комнатные растения, а особенно фиалки, живут в довольно маленьких цветочных горшках. Питательные вещества со временем поглощаются растениями и вымываются водой.
Молодые фиалки в период активного роста и закладки бутонов я подкармливаю один раз в неделю. Фиалки во время цветения подкармливаю один раз в 2-4 недели. После обильного и длительного цветения устраиваю им период покоя на 2-3 недели - не подкармливаю совсем!
Дозировку удобрений делаю в половину меньше, чем указано на упаковке, т. е. если написано 1 колпачок на литр воды, то я беру половину колпачка.
Хорошо зарекомендовавшие себя удобрения и дающие хорошие результаты. Их я и использую.
Минеральные удобрения BONA FORTE и ETISSO для цветущих растений.
Органо-минеральное удобрение "Мечта огородника" на основе биогумуса и конского навоза - для цветущих растений.
Очень удобно в применении - достаточно воткнуть 2-3 гранулы на горшок. Отличный результат, особенно заметен на молодых растениях - активный рост, красивая, сочная листва!
Можно в качестве удобрения использовать древесную золу -1ч. ложка на 1,5-2 литра воды. Зола является хорошим раскислителем почв.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Подскажите пожалуйста, можно (нужно)-ли удобрять фиалку сразу после пересадки?
Наталья Морозова
Ого сколько полезного! Спасибо Вам огромное!!!
После пересадки удобрять нельзя. Можно только через месяц. Удобрять можно только в том случае. когда вы использовали метод перевалки без разрушения земляного кома. Корни не затронуты и подкормка не повредит.
Сразу нельзя, так как в грунте есть удобрения, которых хватит на месяца два. Удобрять не раньше, чем через два месяца. Лучше недокормить, чем перекормить растюшки.)))
Сразу после пересадки нельзя никакие растения удобрять. Надо ждать недели три и больше, в зависимости от растения. Но есть некоторые препараты и комплексы, которые можно в таких случаях использовать, это должно быть на этикетке указано.
Наталья Морозова
Спасибочки, а то я "профан" полнейший, "хотела как лучше"! ))
Юлия *****
...например "Эпин" от стресса.
поле пересадки удобрять нельзя только через месяц. нельзя удобрятьврослые. недавно пересаженые и еще не укоренившиеся растения. и те которые находятся в состояния покоя. удобрятьцветы нужнос учетом их вида и возростаи только в периуд роста. удачи вам!!!
Между пересадкой и внесением удобрений следует подождать около 2 недель
Нельзя и не нужно, новая почва содержит достаточное кол-во питания. подождите 3-4 недели и кормите на здоровье