: Зеленеют покрывала цветков - действительно цветок отцветает и обрезать можно сам цветонос, а вот обрезать полностью растение не нужно. Кроме того, в литературе написано, что в зависимости от разновидностей спатифиллюма цвет покрывала цветка может быть от светло-зеленого до кремового. есть такая разновидность спатифиллюма "С. приятный - S. blandum Schott... с.. . бледно-зеленым в течение всего периода цветения покрывалом".
: А такие повреждения чаще всего либо реакция на пересадку, либо слишком частый или очень обильный полив - не надо держать землю постоянно влажной, Вы ведь только верхний слой можете контролировать и если он вечно влажный - внизу у корней вечное болото - они преют и гниют, по листьям идут пятна, или по такой погоде - полили холодной водой и полили щедро - корням стало холодно и плохо, листья тоже от этого буреют. Вообщем, между поливами давайте верхней трети\четверти горшка совсем высохнуть и поливайте только теплой водой - добавляйте кипяток (это относится почти ко всем растения, единственное известное мне исключение - азалия) . Если сейчас почва в горшке сырая и холодная - рыхлите и переносите в самое теплое место, чтоб быстрее просохла.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Подскажите у меня на цветках и на листьях Спатифиллума пятна,что это может означать?
От постоянно мокрых корней. Поливать нужно когда листья начнут опускаться, но обильно, желательно под тёплым душем.
Листья сохнут от сухого воздуха. Необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, опрыскивать. Поливать после просыхания земляного кома на половину. А вот на цветах зеленые разводы могут возникнуть от нехватки питательных веществ или это знак что растение скоро отцветет (покрывала зеленеют) . подкормки проводить раз в 2 недели весной и летом.
Нечистую совесть цветовода!
Помоему это перелив...
http://www.keepflowers.ru/spathiphyllum/ очень хорошая энциклопедия про разные цветы