Когда на антуриум попадают прямые солнечные лучи, на листьях может быть ожог, листья будут желтеть и сохнуть. Надо затенять растение от прямых солнечных лучей.
Если листья желтеют– им не хватает света, надо переставить растение поближе к окну, чтобы растение получало достаточно яркого света.
Об уходе за цветком антуриум было сказано выше. Вот основные требования: антуриум не выносит сквозняков, понижения температур, застоя воды, пересыхания почвы, затенения и прямых солнечных лучей. Если почва позволяет воздуху проникать к корням, а вода для полива мягкая и тёплая, то не будет антуриум желтеть и сохнуть, а будет здоровым и красивым цветком.
Здоровый цветок антуриума имеет блестящие яркие цветы и листья. При хорошем, правильном уходе он цветёт на протяжении всего лета, но при нарушении оптимального режима содержания антуриум желтеет, антуриум сохнет.
Антуриум растение теплолюбивое. При понижении температуры ниже +18 градусов начинаются проблемы. На листьях появляются сначала тёмные точки, а потом и пятна. Если не удаётся найти цветку более тёплое место, надо срочно сократить полив.
Землю не надо сильно утрамбовывать, что обеспечивает доступ воздуха к корням. Антуриум не переносит щёлочь, ни в земле, ни в поливе. Земля должна иметь кислую реакцию, а вода для полива обязательно должна быть мягкой.
Для растения антуриум уход обозначает и правильный полив. Вода должна быть мягкой и хорошо отстоянной, лучше кипячёной, обязательно тёплой. Поливать регулярно, но понемногу, не допуская застоя воды в поддоне. Листья антуриума следует регулярно обмывать от пыли и желательно часто опрыскивать.
Удачи вам!
Комнатные растения
почему у антуриума желтеют листья
Антуриумы очень требовательны к правильному поливу и высокой влажности воздуха. Они не переносит как пересушки земляного кома, так и излишнего переувлажнения почвы. Застой воды вызывает гниение корней и пятна на листьях, поэтому через некоторое время после полива лишнюю воду из поддона следует слить. Золотое правило: лучше чуть не долить, чем перелить. Нельзя поливать антуриумы водой с известью и холодной водой - только мягкая чуть тёплая вода (температура должна быть на 2-3 градуса выше комнатной) используется для полива и опрыскивания. Антуриумы нуждаются в кислом субстрате, поэтому если вода содержит известь, их листья желтеют. Для поддержания высокой влажности воздуха можно опрыскивать растения самым мелким распылителем; к вечеру листья должны обсохнуть. При опрыскивании необходимо прикрывать бутоны и цветы, чтобы на них не было пятен. Повышенную влажность воздуха поможет поддерживать ёмкость с постоянно испаряющейся водой рядом с горшком
Сухие кончики листьев от сухого воздуха, необходимо повысить влажность воздуха. А если пятна по всему листу и растут, то это от перелива. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязателен в горшке слой дренажа, чтобы не было застоя воды.
Скорее всего от перелива