Комнатные растения

У моих комнатных роз на листочках с внешней стороны местами образовался какой-то белый налет ( похоже на пыль)

Что это за болезнь и как вылечить розу?
Это мучнистая роса. Лечить бесполезно, если не заменить в горшке землю. Но... Землю желательно не покупать. Её уже изначально продают заражённую. Лучше набрать в лесу. Но если нет возможности - нужно прожарить немножко купленную. А ёще лучше - высадить растение в огород на летний период оно самовылечиться.
Елена Соломатина
Лучший ответ
Мучнистая роса - грибковое заболевание. Обрабатывайте фунгицидом
Наталья )))))))
Это мучнистая роса - грибковое заболевание. Необходимо обработать фунгицидом (например фундазолом, инструкция на упаковке) и протирайте листья с обеих сторон раствором марганцовки.
сдуть пыль
Диана Шишкина
Если вы определили, что роза поражена мучнистой росой, не все потеряно - розу можно вылечить. Пораженное растение нужно обмывать раствором соды (две чайные ложки соды без "горки" на 1 литр воды) или опылять молотой серой. Если вы начали лечить розу содой, то следует продолжить это лечение. Перед обработкой раствором соды горшок с розой обвязывают полиэтиленом так, чтобы была закрыта поверхность земли. Листья крупного растения тщательно обмывают раствором соды, а небольшой кустик прополаскивают, полностью погружая крону в ёмкость с содовым раствором (двумя руками придерживают землю в опрокинутом горшке) . Обработку больного растения проводят несколько раз (с промежутком между обработками в две недели) до исчезновения налета. Если на розе начинают желтеть и осыпаться листья после обработки содовым раствором - это обычное явление; листья, полностью "съеденные" мучнистой росой, просто должны отвалиться. Но в пазухах листьев розы остаются живые почки, из которых потом появятся новые листья.

Хорошие результаты против мучнистой росы дает опыление роз серой, но обработку нужно проводить при температуре +18 градусов. Больные растения помещают в небольшую тепличку со стеклянными рамами, землю в горшках и пространство между горшками прикрывают мокрыми тряпками, растения хорошо поливают и опрыскивают чистой водой. Молотой серой опудривают сами растения, посыпают тряпки и внутреннюю часть рам теплички. Через 10 дней опыление серой повторяют; обычно достаточно двух обработок.