Комнатные растения

у меня пожелтели водоросли эхинодорусы, чем это может быть вызвано и что делать???

в аквариуме живут 2 золотых рыбешки, 1 цихлозома, и 2 еще каких то мелких
*** V E S T A*** ***
Может быть, не хватает света или качество воды стало не очень... а, может, и золотые рыбки "постарались? "
Анжелика Кельдышева
Лучший ответ
эхинодорус растение а не водоросль !

- Остановка роста растения. Причина – недостаток углерода, слишком высокое значение рН;

- Больные и чёрные корни. Причина – мелкий, сильно уплотнённый грунт;

- Растение быстро теряет листья, на которых отмирают маленькие участки. Причина – недостаток фосфора;

- Образуются длинные междоузлия, быстро вырастают тонкие стебли, растение сбрасывает листья в нижней части, бледная окраска листовой пластинки. Причина – слабая освещённость;

- У растения сверх меры длинные междоузлия и мелкие листья. Причина – неправильное соотношение между температурой и освещённостью (чем выше температура, тем растению требуется более сильное освещение) ;

- Чрезвычайно вытянутые в длину верхние части растений. Причина – слишком сильная красная часть спектра ламп;

- Растения чахнут и вянут, листовые пластинки частично повреждены, на них видны дырки, обтрёпанные края. Причина – изменение химического состава воды или нехватка какого либо питательного вещества;

- У растений повреждены листья (особенно у молодых растений с укороченным стеблем и хорошо развитой корневой системой) . Причина – застой воды в грунте из-за его высокой плотности;

- Листья покрыты известью. Причина – недостаток углекислого газа;

- У растения появляются слишком мелкие листья. Причина – нехватка питания или слишком сильное освещение;

- Листья желтеют, иногда становятся красноватыми. Причина – недостаток азота;

- Пожелтение или покраснение листьев являются также признаком недостатка серы;

- Новые листья растения появляются с желтыми краями. Причина – недостаток кальция;

- На листьях появляются жёлтые пятна, они вянут по краям. Причина – недостаток калия;

- Между жилками листа появляются жёлтые пятна, затем эти места отмирают, оставляя после себя дырки. Причина – недостаток магния;

- Растение становится стекловидным, листья у него желтеют. Причина – недостаток железа;

- Ткани листьев желтеют, жилки остаются зелёными. Причина – недостаток марганца (часто вызывается излишком железа) ;

- У криптокорин листья постепенно становятся стекловидными, образуются дырки. Под конц растение разлагается вместе с черешком. Это "криптокориновая болезнь", причина которой до сих пор не установлена.

Разлагающиеся листья следует обрезать, отсосать шлангом остатки растений и сменить воду в аквариуме на свежую. Этим можно спасти корневую систему. Восстанавливаются растения очень долго. Болезнь редко наступает в аквариуме, в котором производят регулярную смену воды и содержат нормальное количество рыб и растений, причём не только криптокорин.
(Echinodorus osiris или Echinodorus rubra смотри тут http://www.ekzotika.com/plant92
Эхинодорус узколистный (Echinodorus angustifolius) смотри тут - http://www.ekzotika.com/plant96
Эхинодорус Ашерсона (Echinodorus aschersonianus) смотри тут http://www.ekzotika.com/plant81
Эхинодорус сердцелистный (Echinodorus cordifolius или Echinodorus radicans) смотри тут http://www.ekzotika.com/plant95
Эхинодорус Блехера или Тысячелистник (Echinodorus bleheri или paniculatus) смотри тут - http://www.ekzotika.com/plant82
Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus или brevipedicellatus) смотри тут http://www.ekzotika.com/plant84
В*
Вера *