Комнатные растения

Фикус Бенджамина.Как сделать его так,как на фото? Только сегодня купила его в икее.Он ещё маленький.

Выполнение такой работы требует большого желания, значительный запас времени, места и посадочного материала. Начинается всё с изготовления надёжного металического каркаса. Используемые для посадки фикусы предварительно растят до высоты не менее 50 см, постоянно удаляябоковые ветви. Естественное одревеснивение нижней части стволов не помеха в работе, так как растение высаживают в грунт сразу под нужным углом, а первый изгиб ствола делают на достаточно большом расстоянии от корней. К каркасу стволики временно прикрепляют мягкими ленточками.
Екатерина Жукова
Лучший ответ
Если растков несколько, их, как правило, переплетают, чтобы получился красивый стволик. Если росток один, посадите его, и довольно скоро он обрастет боковыми побегами. Заплетать надо только одинаковые по развитию растения, иначе большие подавят малые. Завивать надо сразу (ростом в 13 см) , при подращивании сразу делать виток, как только позволяет размер. Держиться "коса" на листьях. Чтобы эта косичка не "расплелась", обмотайте ствол шерстяными нитками. Старайтесь заплетать потуже. Ствол, правда, может в некоторых местах повредиться (лопнет кора, появится млечный сок) , но ничего страшного (главное - не сломать) , потом обмойте ствол теплой водой и все.. .А для того, чтобы нити не повреждали ствол и не врастали в него, обязательно надо раз в 1-2 месяца заменять нити на другие. Плюс обматывать ствол под углом в 45 градусов.

смотрите ещё тут - http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=13777
Наташа *
А здесь не одно дерево, а несколько. Их стволы просто заплетают, как косички.
Бедные деревья!!!
Сажают несколько черенков в один горшок и пока они молодые переплетают их косичкой и закрепляют. Потом ухаживают как всегда. С возрастом стволы деревенеют и получается такой резной ствол, а на кроне нужно делать ежегодную обрезку, создавая нужную вам форму.
Gultec Muhammetberdyyewa