Семена прорастают в темноте при температуре 18 - 20 градусов, поэтому коробочку с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30 - 40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней. Некоторые сорта имеют очень "тугорослые" семена (например сорт KISS или APPLE), поэтому не следует отчаиваться, если семена не взошли через 2 месяца, например сорт APPLE всходит только через 4-6 месяцев.
После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.
Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Лучше пользоваться готовой земляной смесью "Тюльпан", можно использовать рекомендованную ранее почвосмесь. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Земляная смесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.
Молодые цикламены не отдыхают летом и цветовод может, поддерживая усиленный рост равномерной поливкой, притенением, опрыскиванием получить цветение цикламена летом, через 1,5 года после посадки семян. Но чаще всего цикламен зацветает через два года после посадки. Делением клубня цикламены
размножать не рекомендуется, так как поделенный клубень легко загнивает и гибнет.
Комнатные растения
Посадила семена цикламена, луковицы начали развиваться, а листочек не расправляется и вянет. Как можно помочь?
У него сначала растут клубни, а только потом растут листья. Подождите, пусть наберется сил.
вы уверены что луковица развивается? может она тоже болеет если листочек вянет
Дождитесь окончания формирования луковичек.