Комнатные растения
подарили цикламен. такой здоровский! но он на третий день начал вянуть(((
такой здоровский но он на третий день начал вянуть. что с ним делать!посоветуйте, пожалуйста!
Как правило покупные цикламены по самую точку роста или макушку завалены грунтом. Освободите клубень от грунта хотя бы на четверть, по возможности не травмируя корни. А корни- вылезли из отверстия горшка? Тогда перевалите в другой, чуть большего диаметра. Совсем пожелтевшие и подсохшие листья удалите осторожным выкручиванием. Не выдергивайте и не обрезайте листочки. Полив лучше производите в кромку горшка по мере высыхания грунта. Не устраивайте болото, цикламен этого не любит. Цикламен любит рассеянный свет, а от прямых солнечных лучей может желтеть и погибнуть. У меня много лет растут цикламены и ни когда не уходили в так называемую спячку, отдыхают- просто не цветут. Успеха!

Он уже отцвел и нормально готовится к зимовке.
Как хранить его до следующей весны узнаете позже из других источников.
Наталья Арестова
к зимовке? у получается,что у него "летняя спячка"?
Моя бабушка всегда обкладывала цикламен снегом, считая, что это растение живет в горах. Как ни странно - он у нее прекрасно рос и цвел.
Вообще-то у него летом в жару период покоя (у персидского) . А может пока адаптируется.
магазинные цветы надо пересаживать, иногда их очень трудно спасти, их перекармливают удобрениями, чтобы красивые были, но потом они погибают.
Если начали вянуть несколько цветков, а остальные нормальные - значит отцветает. Если вянут сразу все цветки - это идет акклиматизация к новому микроклимату. После покупки растение лучше поставить в полутень на 4-5 дней, потом поместить в более светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Поливать только после того, как верхний слой почвы просохнет на 2-3 см. Вода в поддоне не должна застаиваться, через 15-20 минут после полива оставшуюся воду сливают. Сейчас, чтобы помочь цикламену, добавляйте в воду для полива, один раз в неделю, препарат, стимулирующий рост растений (Циркон, Гетероауксин, Экогель, Рибав-Экстра и др.).
мы тоже обкладываем цикламены кубиками льда из морозилки.
он расстроился
Наталья Арестова
спасибо! Вы сама доброта!!!