Комнатные растения

как посадить семена цикламена

Al'bina Azamatova
я сажала в горшок, сверху землей не присыпала накрыла тарелкой непрозрачной, проросли где-то через месяц, сейчас уже по 3 настоящих листика
я сеяла семена поверх, землей не присыпала. горшочек поставила в целофановфй пакет и убрала в шкаф. переодически проветривала и проверяла чтоб земля не пересыхала. земля должна быть обязательно пропаренная. из 7 семян проросли 5 примерно в течении месяца может чуть больше. первый раз сеяла углубляя в землю результат получился отрицательный. но я попробывала еще раз и у меня получилось! удачи вам и терпения.
Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней.
Жена выписывала семена цикламенов на сайте profi-semena.ru Из десяти семян взошло девять, очень хорошая всхожесть.