Комнатные растения
Нужна помощь! Можно ли спасти фатсию после перелива. Растени опустило листья, стала вялая. Как спасти?
Здравствуйте! Спасти ещё можно, если не успели загнить корни. Я бы, не теряя времени, это проверила. Осторожно вытащите растение из горшка - если корни белые, упругие - растение живо. Пересадите в свежую (не слишком влажную) почву, добавив в неё немного не более 2 г (на кончике ножа) корневина, опрыскивайте с "Эпином" (4 капли на 1 л воды) каждые 7 дней до восстановления растения, поливайте очень осторожно, по мере подсыхания верхнего слоя. После пересадки подержите растения в умеренно освещенном месте. Если часть корней темная и вялая, промойте корни и острым ножом обрежьте до здоровой ткани, присыпьте срез толченым углем, далее действуйте как сказыно выше. И наконец - самый печальный вариант - корни испорчены, тогда растение не спасти. Можно лишь попробовать нарезать черенки, обработать их корневином и укоренить в тепличке. Удачи в спасении фатсии!
срочно промокнуть бумажныими полотенцами как мин, затем сбрызнуть эпином
Необходимо осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю. Горшок брать не большой, земля должна быть легкой, на дно горшка обязательно слой дренажа. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель, после просыхания земляного кома. затем поливать после просыхания земляного кома на половину. Затем можно опрыскнуть эпином, он поможет восстановиться.
пересади в новую почву
Пересадить в другую почву, посуше и осторожно полить