Комнатные растения

Какая болезнь поразила моё комнатное растение, на листьях коричневые точечки и как это лечить?

Щитовка. Обрызгать Актарой.
паутинный клещ-поищите в интернете, как вылечить растение.
Шорена Юдина
Точки или пятна на листьях
Если точки или пятна сухие и коричневые, то наиболее вероятная причина - недостаток воды. Если пораженные места мягкие, темно-коричневого света - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, резким понижением температуры, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, или болезнью / вредителями. Если пятна красноватые, серебристо-белые или коричневатые - растение неожиданно оказалось под воздействием прямых солнечных лучей. Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении фикус можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
Всего вам наилучшего!
Ирина Морозова
Это щитовка
Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками: Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно удалить с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений) , тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона) . Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения.
При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофос
Это щитовка. Протрите раствором Ферри или обработайте химикатами. Можно Актелликт, Фуфанол. Но имейте в виду что в грунте тоже есть эта гадость, можно заменить верхний слой в горшке. Обработать надо и все соседние растения.
Дана Есимбаева
НА вашем цытрусе .Кокцыды (щитовка и ложнощитовка) Можна для уничтожения использовать спирт .А также мыльный раствор смывая щеточкой. Выковыревать из растения нельзя сымается только панцырь. авредитель остается на растении. Можна применить химические средства жылательно проводить вне помещения. После обработки сменить верхний слой почвы. У меня тоже на апельсине была щитовка вывел настоем табака. Повторял процедуру 5 раз. химическую обработку в квартире делать побоялся вынести растения было невозможно.
это у вас ржавчинные грибы. пораженные листь надо удалить немедленно. при поливе старайтесь не мочить листья
Айгуля ...