Комнатные растения

Как называется комнатное растение? На листьях желтые пятна

***nadin ***
***nadin ***
127
Кодиеум, Диффенбахия, Аукуба, Ктенанте, Сциндапсус, есть и фикусы с кремовыми пятнами....
Маруся Птичкина
Маруся Птичкина
96 234
Лучший ответ
Фото вставляйте!
Аукуба!
Однозначно это аукуба!
Татьяна
Татьяна
74 478
Нет это Аукуба японская
Род Кизиловых (Cornaceae), согласно последним данным входит в семейство гарриевых (Garryaceae).

Нижние листья желтеют и преждевременно опадают:
Причиной может быть нерегулярный полив или резкие колебания температуры.

Верхушка листа засыхает, листья желтеют и тускнеют:
Причина избыток света.

Уход за растением:
Аукуба – сравнительно неприхотливое растение. Хорошо чувствует себя и в теплых, и в прохладных помещениях.
Больше всего ей подходит полутенистое место, но может расти и на ярко освещенных окнах и в затененных местах (особенно легко переносят тень растения с однотонными зелеными листьями) . Для сохранения яркой окраски листьев пестролистным формам, необходим интенсивный рассеянный свет.
Аукуба предпочитает умеренную температуру в летний период, около 20°С, при более высокой температуре она быстро стареет и теряет листья. Летом растение можно выносить на улицу, но расположить его следует так, чтобы оно было защищено от солнечных лучей, ветра и дождя. В конце сентября температур плавно понижают до 14°С. В зимний период предпочтительнее поддерживать температуру воздуха от 8°С до 14°С, но не ниже 5°С. Если нет возможности, обеспечить в осенне-зимний период данную температуру, и растение содержится при комнатной температуре, то необходимо частое опрыскивание и хорошее освещение. При более высокой зимней температуре аукуба может сбрасывать листья.
Летом поливают обильно, так, чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. В осенне-зимний период поливают умеренно. Неплохо переносит относительное пересушивание земляного кома, а вот вследствие чрезмерного увлажнения почвы на листьях могут появиться черные пятна.
К сухости воздуха в летний период относится спокойно (особенно взрослые экземпляры) , и опрыскивание производится по желанию, но вот в осенне-зимний период оно необходимо. Опрыскивают мягкой и теплой водой. При содержании растения в помещении с температурой в пределах 6-12°С, опрыскивание следует проводить осторожно либо исключить во избежание плесени.
Во время роста (с весны до осени) один раз в неделю подкармливают минеральными и органическими удобрениями, которые чередуют.
Для того чтобы сформировать крону, весной в начале вегетационного периода обрезают и прищипывают верхушки побегов. Оставшиеся после обрезки побеги используют в качестве черенков при размножении.
Пересаживают аукубу весной, молодые ежегодно, взрослые через каждые 2-3 года, но все же по мере необходимости когда корни оплетут весь земляной ком.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aucuba.html
Это аукуба японская. Вот похожая:
Jane Samar
Jane Samar
41 194
Gylsnai Eleysinova
Gylsnai Eleysinova
4 912
Диффенбахия
кодиеум это. сорт голден кинг. просто листики мелковаты и ствол заметен - походит на деревце типа аукубы. но у аукубы пильчатый край листа, а у этого ровный, чуть волнуется, как и положено голден кинг.
думаю вы имеете ввиду дифенбахию, ну очень популярный цветок
Позвольте с Вами не согласиться: судя по морфологии листьев это ни в коем разе не аукуба, а кодиеум пестролистный: - листья цельнокрайние, господа! просто сорт с желтыми пятнами на листьях. Разве вы такой никогда не видели?
На фото аукуба, не всегда у неё листья зубчатые по краю