Комнатные растения
Как называется комнатное растение? На листьях желтые пятна
Кодиеум, Диффенбахия, Аукуба, Ктенанте, Сциндапсус, есть и фикусы с кремовыми пятнами....
Фото вставляйте!
Аукуба!
Однозначно это аукуба!
Нет это Аукуба японская
Род Кизиловых (Cornaceae), согласно последним данным входит в семейство гарриевых (Garryaceae).
Нижние листья желтеют и преждевременно опадают:
Причиной может быть нерегулярный полив или резкие колебания температуры.
Верхушка листа засыхает, листья желтеют и тускнеют:
Причина избыток света.
Уход за растением:
Аукуба – сравнительно неприхотливое растение. Хорошо чувствует себя и в теплых, и в прохладных помещениях.
Больше всего ей подходит полутенистое место, но может расти и на ярко освещенных окнах и в затененных местах (особенно легко переносят тень растения с однотонными зелеными листьями) . Для сохранения яркой окраски листьев пестролистным формам, необходим интенсивный рассеянный свет.
Аукуба предпочитает умеренную температуру в летний период, около 20°С, при более высокой температуре она быстро стареет и теряет листья. Летом растение можно выносить на улицу, но расположить его следует так, чтобы оно было защищено от солнечных лучей, ветра и дождя. В конце сентября температур плавно понижают до 14°С. В зимний период предпочтительнее поддерживать температуру воздуха от 8°С до 14°С, но не ниже 5°С. Если нет возможности, обеспечить в осенне-зимний период данную температуру, и растение содержится при комнатной температуре, то необходимо частое опрыскивание и хорошее освещение. При более высокой зимней температуре аукуба может сбрасывать листья.
Летом поливают обильно, так, чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. В осенне-зимний период поливают умеренно. Неплохо переносит относительное пересушивание земляного кома, а вот вследствие чрезмерного увлажнения почвы на листьях могут появиться черные пятна.
К сухости воздуха в летний период относится спокойно (особенно взрослые экземпляры) , и опрыскивание производится по желанию, но вот в осенне-зимний период оно необходимо. Опрыскивают мягкой и теплой водой. При содержании растения в помещении с температурой в пределах 6-12°С, опрыскивание следует проводить осторожно либо исключить во избежание плесени.
Во время роста (с весны до осени) один раз в неделю подкармливают минеральными и органическими удобрениями, которые чередуют.
Для того чтобы сформировать крону, весной в начале вегетационного периода обрезают и прищипывают верхушки побегов. Оставшиеся после обрезки побеги используют в качестве черенков при размножении.
Пересаживают аукубу весной, молодые ежегодно, взрослые через каждые 2-3 года, но все же по мере необходимости когда корни оплетут весь земляной ком.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aucuba.html
Причина избыток света.
Уход за растением:
Это аукуба японская. Вот похожая:

Это кодиум, он же кротон http://iplants.ru/question_codiaeum.htm http://iplants.ru/codiaeum.htm
Диффенбахия

кодиеум это. сорт голден кинг. просто листики мелковаты и ствол заметен - походит на деревце типа аукубы. но у аукубы пильчатый край листа, а у этого ровный, чуть волнуется, как и положено голден кинг.
думаю вы имеете ввиду дифенбахию, ну очень популярный цветок
Позвольте с Вами не согласиться: судя по морфологии листьев это ни в коем разе не аукуба, а кодиеум пестролистный: - листья цельнокрайние, господа! просто сорт с желтыми пятнами на листьях. Разве вы такой никогда не видели?
На фото аукуба, не всегда у неё листья зубчатые по краю