В связи с тем, что хризантема является весьма нетребовательным растением, уход за ней не требует особых усилий. Меры агротехники обычны: постоянно поливайте растение, регулярно рыхлите почву, пропалывайте от сорняков, опрыскивайте от паразитов и подкармливайте органическими и минеральными удобрениями.
Во время роста растения, побеги следует заблаговременно подвязать к колышкам. Также следует помнить, что хризантемы весьма негативно относятся к нехватке атмосферной и почвенной влаги. При редком поливе стебли растения одревесневают, а качество и сохраняемость цветков существенно ухудшаются.
Как известно, хризантемы довольно таки неплохо переносят холод, что и поспособствовало широкому распространению этого растения в России. В конце октября для защиты от заморозков на грядку с хризантемами нужно поставить каркас и натянуть полиэтиленовую пленку. Под ней еще целый месяц будут цвести растения апрельского черенкования.
Чтобы ваши любимые хризантемы радовали вас обильным цветением к Новому году, то вам следует черенковать их в июне, используя пасынки, которые нужно окоренить в грунте под стеклянными банками. Верхушку хризантемы необходимо прищипнуть. Растения весьма неплохо окореняются, отлично развиваются и шикарно цветут.
Как правило, в третьей декаде ноября пленочное укрытие следует убрать, все поздноокорененные кусты растения высадить в горшки и перенести на светлую и теплую веранду, где они благополучно будут цвести весь январь, радуя вас великолепными цветами.
Комнатные растения
расскажите, как правильно ухаживать за хризантемой
вначале даришь ей цветы, потом ведёшь в ресторан. ну а дальше как получится)
От начала вегетации и до цветения хризантемы должны находится в условиях хорошей солнечной освещенности. Даже незначительное затенение сказывается на качестве растений. Активный рост вегетативной массы у них происхордит при длинном световом дне (свыше 14 часов). При хорошей освещенности оптимальная температура, способствующая наиболее быстрому росту и развития растений большинства сортов хризантем, колеблется от +16-25° днём, ночью- в пределах +15 -17°.
Хризантемы быстро растут и формируют большую листовую поверхность, если им обеспечен обильный и своевременный полив во время всего вегетационного периода. К началу бутонизации образование листьев заканчивается, и потребность растений в воде несколько снижается. С началом цветения поливы ещё больше сокращают.
Бытует мнение, что сортовые хризантемы не могут зимовать в Подмосковье и вымерзают. Дело в том, что тяжелые глинистые почвы с застоем воды, особенно в ранневесенний период, приводят к вымоканию кустов, а не вымерзанию, как принято считать. Чтобы избежать гибели растений, весной необходимо, прежде всего, найти оптимальное место на участке, желательно с уклоном, чтобы обеспечить быстрый отток воды от места посадки. Или же поздней осенью сделать вокруг кустов дренажные канавки.