Комнатные растения
Как долго ждать что бы проклюнулись семена Гипеаструмы — комнатной лилии?
они у меня лежат в водичке с активированным углём
Ой.. если не сильно сухой, то уже через недельки две.. а вообще это такой цветок "любящий отдых" может и через пол года начать рости.. У меня на балконе в горшке. через год начал проклёвывваться.. я уже и забыла про него. а он.. напомнил)))
Вика Журавлева
так что лучше их в землю посадить?
Семена гиппеаструма очень быстро теряют всхожесть. То есть они должны быть очень свежими, только снятыми с материнского растения. Прорастают быстро, но сами луковки растут очень долго и медленно. Не всегда (даже чаще всего) не сохраняют сортность. Чтобы молодь росла и крепла нужно очень постораться - соблюдать все правила вырашивания семян гиппов. Первую зиму им отдыхать не надо, наоборот - подсветка и тепло. А потом, чтобы наращивали массу луковиц - обязательно зимовка. Конечно зацветут, но на 5- а то и 6 год. Легче размножить детками. Но дело в том, при правильном содержании гиппы практически деток не дают.
Лучше проращивать не в воде, а во влажной салфетке, в воде могут начать гнить. Я вообще не заморачиваюсь и проращиваю в земле. Прорастать могут от недели до месяца и больше
Вика Журавлева
а они у меня лежат на смоченой ватке с водичкой, но я вот тоже подумываю что бы их пересадить в тонкий слой земли.
При размножении семенами луковица вырастает до размеров, пригодных для посадки на выгонку, через 2,5-3 года, при размножении делением луковиц - через 2-2,5 года. Детку доращивают в течение 2 лет. представляете когда вы цветок увидите? Может у вас луковица?
Вика Журавлева
нет он пустил семенную коробочку