Комнатные растения

Есть ли комнатные Лилии?

Основными факторами, которые следует учитывать при разведении лилий, даже таких, как комнатная лилия, являются температура и влажность. Разные сорта лилий обладают разной переносимостью холода или жары, а также светочувствительностью. Так, например, самыми непритязательными по части ухода считаются азиатские гибриды (Fata Morgana, Sphinx и т. д).

Помимо того, что они имеют самый высокий стебель, их цветы довольно часто имеют причудливую расцветку с полосками, крапинами и пятнами. Растения такой группы отлично себя чувствуют как на солнечных участках, так и в полутени, требуют умеренного полива и сравнительно устойчивы к вредителям и болезням.

Пожалуй, единственным недостатком азиатских гибридов, является отсутствие аромата, хотя это с лихвой компенсируется красотой и пестротой цветов. Для тени и влажной почвы, обогащенной перегноем из листьев, лучше подойдут кудрявые гибриды, которые к тому же обладают самой высокой стойкостью к холодам и болезням. Белоснежные гибриды – это, пожалуй, самые красивые сорта лилий, однако, они же славятся своей капризностью и требовательностью в уходе.

Длинно-цветковые гибриды, известные как домашняя лилия, поскольку чаще встречаются в роли комнатного растения. Все потому, что у такого сорта лилии довольно крупные цветы и самый сильный аромат. Кроме того, из-за склонности к болезням и требовательности к уходу растения такого типа разводить в полевых условиях довольно проблематично. А вот на подоконнике, как комнатная лилия, она чувствует себя очень даже неплохо, конечно, при надлежащем уходе. Следите чтобы на цветке не появился паутинный клещ.
Комнатная лилия. Виды и сорта лилии

Самое распространенное разделение лилий по сортам производится в зависимости от строения их цветка.

● чашевидные цветки имеют лепестки (правильно говорить листочки околоцветника) в виде чаши, т. е широко раскрыты. Подобные цветки имеют такие сорта лилии, как Лилия позолоченная (L. auratum), Лилия прекрасная (L. spesiosum) Лилия императрица Китая (L. Empress of China). Одним из самых лучших считается сорт Grand Commander.

● воронковидные цветки образованы лепестками, плотно собранными в трубку. Сорта лилий с подобными цветками куда разнообразнее: Лилия длинно-цветковая (L. longiflorum), Лилия царственная (L. regal), Royal Gold и т. д Кроме того, насчитывается более десятка гибридов (Mid-Century и пр.), имеющих цветы от бледно-желтых, до самых ярких оранжевых тонов. К таким относится и любимая многими комнатная лилия.

● цветки созданы с сильно отогнутыми лепестками. Сорта лилий, имеющие такие цветы, не столь разнообразны, как другие.

Причина этому кроется, в основном, в размере: низкорослый стебель (до 60 см), и довольно мелкие цветки (диаметр около 5 см). Самые распространенные – Лилия карликовая (L. pumilum), L.Citronella.

Поскольку домашняя лилия – это луковичное растение, то и покупать нужно луковицы. Самая выгодная пора для покупки – это осень. Следует сразу сделать акцент на внешнее состояние луковицы: коричневатые чешуйки, пятна или морщинистые участки свидетельствуют о непригодности ее для посадки. Однако, даже если внешний вид луковицы безупречен, дезинфекция все же ей не помешает. В качестве антисептика может выступать карбофос или обычная марганцовка.

Комнатная лилия, как правило, продается уже с побегами и листьями, иногда даже с цветами, поэтому, для того, чтобы поддерживать ее в таком виде, достаточно изредка подпитывать ее специальными составами, а также стараться не переусердствовать с поливом.
Татьяна Ивашкина
Лучший ответ
Люба Полякова не все, о чем можно вычитать в интернете, является верной информацией... данная статья тому подтверждение.
Комнатной или амазонской лилией называют Эухарис http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Eucharis.html. Настоящие лилии... растения уличные. Можно дома делать выгонку с последующей высадкой луковицы на улицу.
Люба Полякова
Как выращивать лилии дома
http://www.sami-svoimi-rukami.ru/item/2178/kak-vyrashhivat-lilii-doma
Cveta Shelupec
Раньше комнатными лилиями называли гиппеаструмы, потом их перенесли в семейство Амариллисовых (Гиппеаструмы, Амариллисы, Эухарисы). Но лилию садовую тоже можно выращивать в горшке. Ей, правда, в саду больше нравится.

Эти "комнатные лилии" - по старому, Амариллисовые - по -новому - очень красивые. И они есть.
Zhuldyz !!!!
Нет, все лилии садовые. Есть сорта, которые надо выкапывать зимой.
Не все, что продается в горшке, комнатное.
У меня обычные белые, которые продавались в отделе комнатных растений