Комнатные растения

Существует, разве комнатная лилия и подскажите уход за ней?

Эухарис - амазонская лилия
Гиппеаструм - комнатная лилия
Гиппеаструм - роскошный представитель комнатных луковичных (семейство амариллисовых) . Цветущие стрелки высотой до 70 см с крупными лилиевидными цветками имеют вид элегантного воздушного букета.
Выращивание:
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты, состоящие из смеси дерновой и листовой земли. Луковицы высаживают таким образом, чтобы 1/3 оставалась над поверхностью почвы, а между стенкой горшка и боком луковицы было расстояние 2-3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы -15 см. В течение лета гиппеаструмы поливают чтобы почва была умеренно влажной, но не замокала.
К концу лета, в августе, полив уменьшают и усиливают проветривание помещения, где находятся растения. В сентябре полив практически прекращают и растения с отмершими к этому времени листьями переносят в более прохладное и темное помещение (идеальная (температура - 8-10 °С) . Обычно в полудреме гиппеаструмы находятся до начала марта, но при желании период покоя можно прервать в различные сроки, ведь для восстановления сил растению достаточно двух месяцев. Перед выводом из спячки луковицу вынимают из горшка, удаляют старые корни и засохшие листья и пересаживают в новый горшок со свежим субстратом. После появления 5—10 см стрелки растение ставят на свет и обильно поливают. Когда появятся бутоны, горшок можно перенести в помещение с температурой воздуха 17-18 °С. Этот прием немного задержит их роспуск и сделает окраску более насыщенной. Роспуск бутонов к определенной дате легко рассчитать — после вывода из периода покоя проходит около 6—7 недель, цветет растение примерно две недели. Крупные луковицы могут дать вторую цветочную стрелку и тем самым продлить период цветения. Источник.. .
Размножение:
Как правило, используется в селекции для выведения новых сортов и гибридов. При семенном размножении сорта не гарантируется 100% соответствие родительской форме у сеянцев. Самоопыление не дает 100-ой % гарантии, что получится тот же сорт. Есть виды, которые не могут самоопыляться. Данный способ размножения самый трудоемкий и долгий. Выращенная из семян луковица зацветает при хорошем уходе на 5-6-ой год.
Процесс опыления прост: рыльце пестика цветка одного сорта гиппеаструма опыляют пыльцой других сортов, опыляют несколько раз с момента расхождения лопастей рыльца пестика до полного расхождения. Подробнее >>>
Размножение детками:
Этот способ позволяет сохранить все сортовые особенности, но коэффициент размножения низкий. Детки образуются нерегулярно. Образование деток во многом зависит от сорта, например сибистеры La Paz, Giraffe легко дают деток, а вот махровые сорта неохотно.
Деток от материнской луковицы отделяют во время пересадки. При отделении детка должна быть не меньше 2 см, с хорошими корешками. При хорошем уходе детки зацветают на 4-й год.
Уход:
Освещение. Растение очень светолюбивое, в комнатах оно хорошо растет на окнах, выходящих на восток или юго-запад.
Полив. Осенью полив уменьшают, после отмирания листьев прекращают совсем. Нельзя допускать полного пересыхания земляного кома, поэтому изредка нужно слегка смачивать землю. При появлении цветочной стрелки, а затем листьев полив возобновляют.
Почва. Выращивают в легкой питательной земле с хорошим дренажем.
Выгонка. Растения с ярко выраженным периодом покоя. Зимой растения содержат при температуре 16 градусов. Цветение наступает через 7-8 недель после появления цветочной стрелки. Рост стрелки можно ускорить подогреванием горшка (на батарее, в теплой воде) и теплым поливом. Продолжается дольше при пониженной температуре. После цветения, чтобы не ослабить луковицу, цветки срезают, а растения пересаживают в небольшие горшки. Растения со слаборазвитой корневой системой пересаживают раз в 2 года. При правильном уходе и достаточном питании хорошо развитые луковицы могут цвести 2 раза в год. Горшки не должны быть слишком просторными, достаточно, если расстояние между стенкой и луковицей 2-3 см. , в противном случае луковицы могут долго не цвести. Ис
Эухарис, конечно. Но, в принципе, многие луковичные цветут подобно лилиям.
шпрекелия есть, она похожа на лилию
Елена Пшеницкая Где взяли? хочу такую, но не разу не видела в продаже...
советую эухарис:) оооочень красивое растение
Regina Mukhamedieva