Комнатные растения

Как ухаживать за цветком "Декабрист"?

Оксана Дрёмова
Вот уж за кем уход минимальный... Почва легкая, можно "Грунт для кактусов", я так обычный грунт для рассады (для томатов) смешиваю наполовину с песком, земля влажная, но "залива" не любит.. . Живет на северном окне (у мамы так вообще на шкафу в глубине комнаты)... Перед цветением, подкормить (пользуюсь удобрением для кактусов)... Когда цветет- удалять все завявшие цветки... И всё.
Лариса Афанасова
Лучший ответ
Шлюмбергера — Schlumbergera, или Зигокактус — Zygocactus
Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.

Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.
Особо не ухаживаю, как обычно. Но есть одна тонкость - он не любит перестановок, даже когда его помыли, ставьте той же стороной к окну, как он стоял. Цвести будет больше.
Роксик Т
Он очень любит когда прохладно