Комнатные растения
Почему у меня кислица или"бабочка" очень маленькая, мелкая и редкая хотя цветет не переставая?
А у мамы большая, с огромными листьями и густая? Что ей (то есть моей) не хватает?

Можно просто перевалить ее в больший горшок. Только нужнен легкий грунт. Почвенная смесь для пересадки растения может состоять из 2 частей листовой, 2 частей дерновой, 1 части торфяной земли с добавлением 1 части песка. Подойдет смесь для декоративнолиственных растений. Хорошему росту растения способствует дренаж из керамзита или мелкого гравия, расположенный на дне контейнера, в который посажена кислица.
Посадить в больший и просторный горшок и вносить удобрения 1 раз в 7-10 дней.
Ее пора омолодить. Я вытаскиваю весь земляной ком из горшка и выбираю клубеньки, затем рассаживаю их. Новые клубеньки растут в низ (ко дну горшка) и не имеют ростков, и забирают много сил у старых (материнских) , поэтому они мельчают. Необходимо эти клубеньки высадить на поверхность и растение обновиться. Подкармливать весной и летом.
Если у кислицы мельчают и редеют листья- значит пора ее омолодить. Это следует делать раз в два года.
Тоненькие стебельки отделяют от материнского кустика руками или с помощью ножа и сразу же сажают в неглубокие и не слишком просторные горшки. Для того, чтобы у кислицы формировался красивый кустик время от времени горшок с растением поворачивают к свету другой стороной.
Посмотрите грунт в горшоке полностю оплетен корнями если да нужна пересадка. У мамы лутше уход. Цветки крупнее и дольше держатся. Подкармливайте органическими удобрениями.