Комнатные растения
Горшки большие наверное Жиреют а цвести не цветут .И корневую наращивают ..
Почему они не хотят цвести?
У меня растут два аммораллиса и один гиппеаструм. Они у меня уже два года и ни один из них ещё не цвёл.Я их и поливаю и удобряю ,а они ещё ни разу не цвели .Чего им надо -то ?Пробовала и луковицы пересаживать и горшок как мне советовали до появления листвы в тёмное место ставить,не цветут !
Осенью обрежьте листья и поставьте горшок в тёмное место, не поливайте. За 40-50 дней до желаемого цветения (не раньше декабря) выкопайте луковицы, погрузите в очень тёплую воду на пару часов, периодически её меняя. Посадите в землю, начинайте поливать только после появления цветоноса (стрелки).
выдержка!!!! и не пересаживай больше.
Для цветения необходимы достаточно большие луковицы. Если луковка гиппа меньше 7 см. в диаметре, то она вряд ли зацветет. А чтобы луковица росла. ее нужно хорошо удобрять минеральными удобрениями.
И у вас точно амариллисы? Это растение довольно редкое, а у вас так сразу 2, причем вы даже названия их правильно писать не умеете))))) (пардон муа) . Меня терзают смутные подозрения, что у вас все 3 - гиппы.
поменьше уделяй им внимания
нужно просто понять их жизнь
почитайте у Врезилина-глава "растения играющие в прятки"и организуйте им жизненный цикл близкий к природным условиямhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/
вот подарили мне гиппеаструм, цветущий, потом он оцвёл, ничего я на нём не срезала, кроме стебля с цветком засохшего, ни в какое тёмное место не прятала, а на солнечное южное окно на работе пристроила (дома тень невозможная) и от сквозняков прятала, сидит приличного размера луковичка не в тесном горшке и не в ведре. Поливала понемногу, иногда удобреньицем самым обычным минеральным, но так чтоб не пеерсыхал и без заливов, следила, чтоб сквозняки не беспокоили. Вобщем на солнышке, в тепле и уюте, простоял он год и снова зацвёл, огромные такие цветки, сначала одну стрелку, потом вторую выпустил и на каждой по 4 цветка. Вобщем красавец. Никуда не переставляю с этого места до сих пор, как естьс листвой, так и есть. Но не опрыскиваю их, так только когда запылятся слегка и то наночь, чтоб не на солнце. Иногда один лист желтел, его удаляла.

Не вы одна такая-у меня тоже не цветут. Я от них избавилась