Комнатные растения

Как правильно поступить с глоксиньей? Красивейший сорт - крупные, ярко малиновые колокола.

Раньше цвела буйно - большими бархатными соцветиями. К концу августа зацветала повторно - не так обильно, но все равно это был праздник. В этом году сами колокольчики были меньше и не такие яркие. Отцвела раньше, чем обычно, хотя "отдыхала" до февраля. Что теперь? Прекращать ли полив уже? Срезать ли зелень? Подкармиливать или уже поздно? Это - в начале весны. Потом листьев было еще больше - целый куст. Если есть опыт ухаживания за глоксиньей после цветения - поделитесь.
Семейство геснериевых. Родина - Тропическая Америка (Бразилия и т. д.) . В природе существует несколько видов. Как комнатные растения распространены сорта, полученные в результате половой гибридизации глоксинии королевской и глоксинии красивой.
Может цвести 1-2 раза в год, любит яркий свет, но рассеянный, поливать надо много, но редко. Пересадка, подкормка. После обильного цветения несколько лет утухает, почти погибает, впадает в спячку на 2-3 года, а потом - фейерверк грамофонов, больших, красивых и совершенно неожиданно! Нижние листья, отмирающие, убирать необходимо. Надо просто на время её позабыть и она Вас порадует, когда не ждёте!
Всё о глоксинии.
Огромное количество фотографий этого чудного цветка!
Надюша *
Лучший ответ
Елена Кулькина Спасибо - очень дельные практичные ссылки (обычно там рекомендации академические, для профи).
Срезать зелень не надо. Она сама отсохнет осенью, а пока нужна растению.
Возможно, весной ее надо было пересадить. Возможно, подкормить - а это и сейчас не поздно сделать. По-моему, ей не хватает питательных веществ.
Елена Кутько
найдите по поисковику сайт силецкого по глоксиниям, там есть форум и неплохие фотоуроки
Лилия Орион
Это из за нехватки питательных веществ. Подкормки необходимо проводить весной и летом каждые 2 недели. Сейчас вам не нужно ее отправлять на покой. Продолжайте подкормки до конца лета, а потом постепенно сокращайте полив и отправляйте на покой.
Нонна Чарин
Что теперь?
- Прекращать ли полив уже?
- Продолжать полив ...ориентируясь на подсыхание верхнего слоя почвы . Но не так обильно, как во время цветения . ( в том случае, если есть листья !!!)

- Срезать ли зелень?
- Лето в разгаре! Если зелень сочная и стебли не вытянуты - не срезать.
Если вытянуты и здоровые, можно срезать часть стебля для омоложения, укоренив в воде !
Укоренится быстрее, чем листом ...и новая розеточка зацветёт уже в этом году !

- Подкармиливать или уже поздно?
- Подкормить! Для цветения есть спец. удобрения, состав другой, чем для роста ...
Выбор большой в магазинах! Я люблю "Биовита - Цветочек". Краски ярче, цветы крупнее ...
Но не передерживать время настаивания раствора, иначе повышается содержание азота, стимулирующего рост в ущерб цветению .
Подкармливать можно до середины августа . И обязательно !

Посадив растение в горшок, мы ограничили его выбор питания, нет у него возможности добраться корешками до необходимой ему почвы ...Значит будем удобрять ! :))

- Это - в начале весны. Потом листьев было еще больше - целый куст.
- В каком состоянии она СЕЙЧАС? Покажите доктору (то есть мне ;)) пациента ...

Весной глоксинии, как и все отдыхающие зимой растения, лучше пересаживать в свежий неистощённый грунт, либо подкармливать раз в две недели .
Растение на вид здоровое.... возможно перекормили (или недокормили) , т. к. есть удобрения влияющие на рост, а есть на бутонизацию. Ваше растение к тому же можно поделить, там, кажется 2 побега. Когда зацветет - опылите (с цветка на цветок) . Из семян получатся различные по окраске цветов растения. Обильно зацветут в первый год.
Алеvтина
Я не большой знаток, но обожаю глоксиньи, Их нужно омолаживать, т. е. обновлять периодически, выращивать вновь из листика, я ставлю лист срезанный во время цветения в воду, он очень быстро даёт корешки, а затем и маленький клубень, прямо в воде. Сажаю его под банку, полив только в поддон. на следующий сезон уже цветёт новое растение, а старые я пересаживаю весной перед началом роста новыж листьев. Обрезаю позже, не летом, должны накопиться питательные вещества в клубне, подкармливать нужно и сейчас. до сентября раз в месяц удобрением для глоксиний, жидким. в октябре срежьте побеги и не поливайте в прохладное тёмное место, а в марте достаньте и если не лень под лампу, чтоб не вытягивалась. Удачи!!!
Елена Кулькина Наверное, я загубила ее прошлым летом - срезала зелень после цветения.

Не поняла, что значит, под банку? Накрыть банкой? А воздух, свет? Хочу проделать такое со своей, потому что цвет у нее просто уникальный - малиновый, как неоновый. Хочется сохранить растение.
В сентябре-октябре надо ее обрезать под корень и под ванну до весны. Как появится росток (где-то в феврале) , доставайте и начинайте аккуратно поливать и подкармливать. Удачи!
Ulpat Isakova