Комнатные растения

Почему цветы в горшках, приобретенные в спец.магазинах, в большинстве своем погибают?

Что можно сделать, чтобы успеть спасти (не считая пересадки)?
Погибают, так как субстанция в которой они продаются грунтом назвать можно с натяжкой, это субстрат для длительной транспортировки и простоты ухода в мгазинах. Приносите растение домой, если не цветет пересаживаете через неделю, если цветет недели 3 подождите. Обязательно на дно горшка насыпать "керамзита", для хорошего отвода лишней влаги, и я по максимуму стараюсь смыть все с корневой системы.
Жанетта Орлова
Лучший ответ
Потому, что им создают определённые условия содержания, а к дома такие условия не всегда удаётся создать.
Olga Savenkova
погибают у тех, кто не умеет правильно растить, выхаживать и выбирать при покупке!! !
по своему городу могу сказать уверенно, что 90 процентов продавцов втюхивают уже уморенные растения, ни один магазин не имеет упаковочного материалаи зимой часто наблюдаю картину-выносят раскрытое растение ...да, до вашей машины всего 2 шага, но и этого достаточно, чтоб многие заморозить. .
сейчас лето-палит солнце, что тоже печально скажется на листве. .
ну и выбор растения
если с него уже летят листья, привяли цветочки, и тд, а у вас нгет опыта-воздержитель от покупки, как бы не уверял вас продавец, что оно отойдет. .
все приобретенные растения я пересаживаю сразу-в подходящий, проаверенный грунт
еще важно знать можете ли вы обеспечить подходящие условия выбранномку растению
как сохранить-отдельный все таки вопрос по каждой растишке
Первым делом пересадите из транспортировочного грунта.
Чтобы комнатное растение выжило, его обязательно нужно пересадить на протяжении двух недель. Сразу после покупки пересаживать растение не рекомендуется – дайте ему несколько дней для акклиматизации в вашей квартире.
После пересадки растению нужно отдохнуть и привыкнуть к новому месту. На это потребуется 4-14 дней, во время которых пересаженное растение следует не тревожить, оберегать от сквозняков, прямых солнечных лучей и перепадов температуры. Можно опрыскать листья раствором Эпина. Полив — умеренный. Потом за растением нужно ухаживать, как обычно.
при покупке таких цветуёчков дома надо сразу землю поменять, так как то, в чём они продаются - это "концентрат для выживания"
Natalia Polujanovits
Говорят, что лучше их воровать из общественных мест - тогда они лучше растут -народная примета))))))))))
Т=
Танюша =)
Не знаю, почему у Вас погибают. У меня обычно выживают все. Я, вообще, беру уцененные, реанимирую, и растут, и цветут.
Ххххх Евгения
Начнем с того что цветок рос в теплице для него были созданы все условия (влажность воздуха освещение) сколько стресов он перенес пока попал к вам Грунт в котором находится растение транспортировочный .И ещеестьразовые цветы. А также растения такие как коламандин мандарин. Они дарятся на рожетво а потом выбрасывают как у нас елку.
Растения из магазинов выращены в условиях оранжерей и как правило на минеральных удобрениях и стимуляторах роста .После покупки их надо постепенно аклиматизировать к вашим условиям.
Алена Малова
У меня не погибают.
Старайтесь покупать весной или летом, сразу пересадите (если цветет, то только методом перевалки) . Все зависит от растения, иногда нужно срезать цветки, чтобы растение не тратило силы на цветение, а спокойно приживалось. Некоторые растения (напр. розы) пересаживать нужно через несколько дней, не сразу. Если растение начинает терять тургор, то я надеваю пакет, и все нормализуется через недельку.
поливай остатками заворного кофе
потому что эти растения привыкают к микроклимату магазина и чувствуют себя неуютно в других помещениях
А, по-моему, эти цветы продаются как альтернатива букетам. И очень редко выживают. Я если хочу себе оставить цветок, сразу срезаю отросток и укореняю. И получается растение выращенное и адаптированное к нашему климату