Комнатные растения
Помогите советом. Что это за цветок.
Цветет красными большими цветами, похожими на розу, на как-то очень волнисто и витиевато. Причем цветок держится ровно сутки потом вянет и опадает. Листья как у розы, но нет шипов. Ствол очень прочный одеревенелый и без шипов.
Hibiskus,
Гибискусы я никогда не покупала, я привозила из отпусков кусочки растения и укореняла в банке с водой. Даже на цветущем гибискусе можно срезать веточки и в банку с водой, укорениться и будет резерв или подруге подарите.
Мои гибискусы лучше всего растут в теплице, им нравиться душ на листья и очень обижаються если я забуду полить. Некоторые из них я годами держу в банке с водой, там же и цветут. Поворачивать, а тем более пересаживать гибискусы во время цветения совершенное нельзя, обидяться и цветы и бутоны скинут.
Для гибискусов что б цвели, выбираю самое теплое и солнечное место, часто опрыскиваю листья, но не цветы и не даю земле просохнуть.
Подкармливаю молодняк специальными добавками, а большие растения когда вспомню простым удобрением для комнатных цветов. Пересаживаю когда корни совсем заполнили горшок.
Перед цветением меньше поливаю, растение пугается что засуха и скорее цветет, что б род продолжить. Цветут они у меня лето и осень в теплице, а осень и весну в доме, зимой я их мало поливаю и им света недостаточо, полуспят и это время самое опасное, потому что вредители не спят и часто гибискус пожирают или паутинные клещики или белокрылка. Но сейчас я научилась видеть первые признаки нападения насекомых: любое изменение цвета листьев и если растение опускает листики при хорошем поливе. Как только увижу это, сразу осматриваю под лупу листья с обоих сторон и применяю химикаты в зимнее время.
Даже если растение совсем без листиков, оно еще может отойти, у меня суринамский гибискус в эту зиму померз, а потом его улитки пожрали, я улиток потравила, гибискус поливаю и подкармливаю, он начал листики выпускать у корня. Увижу его цветение в конце августа, он зимосто? кий, но для восстановления растению необходимо несколько месяцев, зато потом осенью радует цветением. Домашние гибискусы я часто укорачиваю под корень и они отрастают пышными кустиками. Если насекомые портят листики, я общипываю больные листики, обрабатываю растение и гибискус возобновляется.
Вообще с этим растением интересно эксперементировать, советую Вам отсадить в банку веточку и хорошенько познакомиться с красавчиком. Думаю он из теплицы и ему нужен душ на листья и много света. Все подоконники в доме я каждую осень перед тем как занести растения из сада и теплицы, обрабатываю мыльным раствором и водкой в щели впрыскиваю что б убить яица клещика и белокрылки.

китайская роза или хибискус (гибискус)

гибискус. из цветов делают чай каркаде.
Это гибискус (китайская роза)!
возможно это гибискус
гибискус, китайская роза
Это и есть роза только декоративная. Любит когда поливают водкой раз в неделю. От этого еще больше будет цвести и пышнее листья.
Валерия Галковская
Водкой? Офигеть!!!!