Комнатные растения

Почему не цветут фуксии? Обрезала, подкармливаю раз в 2 недели . Всегда цвели.

Елена Королева
1. Растение зимовало в неподходящих условиях.

Идеальные условия для зимнего содержания фуксий +5 - +10 градусов. При таком температурном режиме, фуксия малотребовательна к освещению, прекращается рост побегов и впадает в период покоя. С увеличением температуры, необходимо увеличивать интенсивность и продолжительность освещения.

При температуре +15 градусов на южном, юго-восточном и юго-западном, подоконниках растения можно не досвечивать.

2. Поздняя обрезка и прищипывание.

Обрезку фуксий проводят осенью и весной, вырезая, все больные, поломанные и ослабленные ветви. Осенью, если есть возможность устроить фуксиям холодную зимовку (+5 - +10), то ветви фуксий необходимо укоротить на одну треть. Дать подсохнуть срезам в теплом помещении, и только потом занести в место с температурой +5 - +10.

Если зимовка фуксий будет в более теплом помещении и без подсветки, то кардинальную обрезку лучше отложить на весну, так как у фуксии находящейся в теплом помещении, после обрезки тронутся в рост спящие почки, но побеги вырастут хилыми и ослабленными из-за недостатка света. Свои фуксии поле теплой зимовки я обрезаю в феврале – марте.

Более поздняя обрезка затянет и сроки цветения.

3. Растению жарко, или много солнца.

Жара и прямые солнечные лучи угнетают растение. И все силы растение тратит на то, чтобы выжить. Поэтому растение мельчает и сбрасывает бутоны. При сильной жаре и попадании прямых солнечных лучей на горшок может страдать корневая система растения.
смотрите статью "Одна из причин гибели растений. "

9. Неправильный полив.

Фуксии плохо переносят перелив или пересыхание земляного кома. В этом случае проблемы могут быть не только с цветением, но с самим растением.

10. Проблемы с корневой системой.

Перегрев или переохлаждение корневой системы, не сбалансированный полив, неправильно подобранный субстрат - все это ведет к проблемам с корневой системой, растение не только не зацветет, но увеличивается риск его гибели.

11. Сорт поздноцветущий или зацветающий на длинных побегах.

Есть сорта фуксий цветущие на коротких побегах, а есть сорта фуксий цветущие на длинных побегах. Сортам цветущим на коротких побегах достаточно отрастить 2-3 междоузлия и они начинают закладывать бутоны, соответственно такие сорта зацветут раньше.
12. Вредители и болезни.

Вредители и болезни истощают растение, все силы уходят на то что бы выжить, тут уж не до цветения.
Кенишкуль Джанпаизова
Лучший ответ
Светлана Шерхова Нарушение исключительных прав влечет за собой ответственность в соответствии с ГК РФ и Законом РФ "Об авторских и смежных правах".
При использовании чужих материалов, принято давать ссылки на источник!

Прошу удалить
Ваш ответ

Так как не вижу ссылки на источник!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Может быть поздно обрезали? Тогда и цвести будет позже.
Фуксиям для цветения кроме обрезок и подкормок нужна прохладная зимовка, тесный горшок, любят рассеянный свет.
я в этом году поздновато обрезала и они поздно зацвели
Елена Олещук ну вот откуда такая красота? тоже хочу, но не получается!!!!
Молдир Каримова На Ваши роскошные цветы даже жара не действует. Восхищена!!! Мне нравятся фуксии, а у Вас они особенно красивы.
у меня такая же петрушка - ей жарко! Я перенесла на другой балкон, где солнышко до 10-00, поставила рядом с тазиком с водой - вроде отходит!
Елена Королева У меня они в комнате на стене.