Комнатные растения

На одном из сайтов в интернете прочитала что бегонии нельзя никогда опрыскивать водой из пульверизатора.

Так ли это, и как Вы ухаживаете за своими бегониями. Меня интересуют все бегонии кроме клубневых.
Да, так и есть. Но все-равно бегония любит влажный воздух, поэтому есть два способа увлажнять растение. 1-й: опрыскивать воздух вокруг цветка, но так, чтобы капли не попадали на листики; 2-й: поставить горшок в поддон или в другой, больший, горшок с влажным торфом. Растение держать в полутени.
Iuliy Radezkaja
Лучший ответ
Я не их самих опрыскиваю, а воздух вокруг. Также для повышения влажности ставлю горшок на поддон с влажной галькой, обкладываю землю в горшке влажным мхом, ставлю рядом емкость с водой.
Есть сорта бегонии, которых опушённые листья - вот эти виды не стоит опрыскивать СЛИШКОМ ЧАСТО . А если погода жаркая и цветок высыхает за 15-20 минут, то можно любые опрыскивать. Главное, чтобы вода не "стояла" в листьях долго (сгниёт или плесень поразит), и на ярком солнце, т. к. капелька воды "работает" как лупа и сжигает растения !!!Удачи !
Guljan Beiseuoba
Я всегда опрыскиваю бегонии, и они ничуть не хуже стали себя от этого чувствовать. Меньше читайте всякой литературы, и тогда цветы будут здоровыми и красивыми - проверено на собственном опыте.
Вобщем-то обмывать листья можно и нужно (от пыли) , протирать их довольно сложно, так как поверхность листьев (королевские бегонии) имеет не ровную гладкую поверхность, а покрыта волосками и рифленая, пупырчатая.. , листья ломкие, так что опрыскивать по листу приходится, только делать это нужно в теплое светлое вроемя, ни в коем случае не под солнечными лучами и не на ночь, вода должна быстро испаряться. Капли воды, долго задерживающиеся на листьях бегоний оставляют на них некротические пятна.
Повысить влажность вокруг растений можно установив горшки на поддоны с влажным керамзитом, поставив горшки с растениями в большие кашпо и заполнив пространство между ними влажным сфагнумом, установив их в группе растений.
Но, бегонии не настолько уж привередливы, как принято думать, достаточно держать их в группе, что создаст достаточную для них влажность, на светлом, но без солнца месте и не пересушивать грунт.
я свои частенько опрыскиваю и ничего плохого не происходит))))