Комнатные растения
Подскажите, как правильно укоренить черенки фикуса????
Здравствуйте! Весной укоренила 2 черенка именно такого сорта фикуса Бенджамина. Нарезала верхушечные черенки длиной 10 см, концы промыла под водой от млечного сока, припудрила корневином, поставила черенки в небольшую банку с отстоявшейся водой. Черенки погрузила в воду не более чем на 2 см. Банку держала в светлом, но не солнечном, теплом месте. По мере испарения воду доливала. Черенки укоренились примерно через 3-4 недели.
Можно в воде. Я укореняю сразу в грунте под банкой, в маленьком горшке. Срез обработать можно Корневином или толченым активированным углем.

Я свой отросток поставила в воду пускать корни, и он их пустил уже через 4-5 дней! Сама не поверила, что так быстро, думала недели через 2-2,5. Теперь посадила в землю.
Можно укоренить в воде, но лучше в земле. Обработайте срез корневином или гетероауксином и накройте пакетом для повышения влажности и температуры, проветривайте ежедневно. Верхний слой почвы опрыскивать по мере высыхания. А поливать после просыхания земляного кома на половину раствором корневина или гетероауксина.
Фикусы укореняются одинаково хорошо и в воде и в песке. Я срезанный черенок мокаю в порошок корневина и ставлю в стаканчик с водой. Когда появляются корешки, это примерно через 1,5 недели, сажу в легкий грунт в маленький горшочек.
У меня прекрасно дал корешки в воде, правда не очень быстро ( месяц или два) . Можно воткнуть в грунт и накрыть банкой. Грунт не должен быть тяжелый, побольше песка.
Лет семь-восемь назад мне досталась небольшая веточка фикуса Бенджамина. Поставила ее в небольшую вазочку с водой. После того, как отросток дал корни посадила в маленький пластиковый горшок, по мере роста фикуса меняла горшки. Сейчас это большой куст выше меня.