Комнатные растения

Как правильно укоренить черенок декабриста зигокактуса?

Надо поставить в воду или сразу посадить? И если черенок длинный, 20 см, надо ли делить его на мелкие части?
Ставлю в плошку с водой, там они и растут и цветут. Даже если никто этого никогда не делает...
Акнур Осербаева
Лучший ответ
В воду суккуленты для укоренения не ставятся никогда, в них и так много воды, могут загнить. Черенок зигокактуса (шлюмбергеры) подсушивается дней 5 с момента отщипывания и только потом втыкается в уже увлажненную землю (земля обычная, главное, легкая). Лучше всего черенки делать короткие (один длинный 20 сантиметровый, разделить на черенки длиной, скажем, 5-7 см). Шлюмбергера укореняется без проблем, первые корешки могут появится недели через 2, главное, не заливать землю, в которой укореняются черенки, иначе загниют. Ну, и температура должна быть теплая, ни в коем случае земля не должна быть холодной и горшок не должен переохлаждаться.
P.S. И главный фокус, черенки лучше не срезать с растения, а именно аккуратно выкручивать, как бы провернуть вокруг места их сочленения.
можно и в воде укоренить... но так размножают зигокактусы обычно в весенне-летний период... зимой в воде они нередко загнивают... при размножении в зимний период (это вполне возможно) лучше сажать в горшки и укоренять при рассеяном свете в условиях мини парника- т. е. черенки накрывают прозрачными колпаками с отдушиной наверху... в течение 1-1=5 мес. они обычно укореняются... черенки длиной 20 см конечно будут великоваты-такие лучше разделить как минимум на 2 части... обычно берутся черенки длиной в пределах 7-12см...