Комнатные растения
Цветоводы помогите!Просто необходимо укоренить черенок стефанотиса!
Передали 2 черенка издалека. В моей глубинке такое растение приобрести невозможно. Понимаю, что сейчас осень и ничего укореняться не хочет, но мне просто НЕОБХОДИМО чтоб он укоренился! Подскажите, может есть какой 100% ный способ? Оч надо! Заранее спасибо всем кто ответит!
Я укореняла зимой (пришлось спасать растение) . Нарезала черенки по 25-30 см, поставила в банку с водой, погрузив в воду почти наполовину. В воду насыпала Корневин (приблизительно рассчитав количество на этот объем) . Накрыла полиэтиленовым пакетом ("тепличка") и поставила над радиатором. Для укоренения нужна постоянная температура выше +20, а лучше ближе к +25. Раз в неделю меняла воду и опять сыпала Корневин. Так прошло 8 недель, и появились небольшие корни. Я не стала растить в воде длинные корни и посадила в землю, так лучше, тоже поставила в тепло и под пакет.
Процент укоренения маленький, корни дали не все черенки, и в земле не все прижились, в итоге осталось одно растение, но уже цвело.
!00% нет. Корневин или гетероауксин или там какая-то кислота для укоренения. При посадке обмакнуть или подержать в растворе по инструкции и время от времени этим поливать. Наверно, ко всему прочему придется досвечивать лампой дневного света и, главное, чтобы тепло было. Еще не забудьте по циркон, эпин и цитовит, почитайте про них и выберете, что надо.
очень плохо укореняется ! / обработайте гетероауксином / а вот рекомендация - брать надо не очень мягкие черенки / побеги предыдущего года / и укоренять только в мини тепличке при температуре почвы 25 - 30 градусов в этом случае корни образуются примерно через 4 недели