Комнатные растения

пуансеттия из укорененных черенков. Не растут корни.

Пожалуйста подскажите, Купила для продажи укорененные черенки пуансетии, рассадила в горшки, прошло 1,5 месяца, а она практически не выросла, вытащила из горшка, а у них корни не развиваются. Покупала в тепличном комбинате. Кто занимается таким выращиванием подскажите, что делать, чем поливать?
Размножают пуансеттию с марта по август. Для успешного укоренения рождественской звезды придерживаются нескольких правил.

1. Черенки берут молодые, с 3-5 листиками. Обычно они начинают отрастать после цветения. Старые побеги практически не укореняются, так как имеют трубчатое строение стебля.

2. Сразу после срезки черенки опускают приблизительно на 10-15 минут в теплую воду (40-45 градусов), для того, чтобы вытек из стеблей млечный сок (пуансеттия относится к молочаям). Если этого не сделать, то сок закупорит сосуды черенка, и укоренения не произойдет.

3. Черенки обычно сажают непосредственно в грунт. Замечено, что в воде растение очень неохотно дает корни. Почву подбирают не тяжелую, например такую: в садовый грунт добавляют размоченный кокогрунт и перлит.

4. У пуансеттии корневая система довольно-таки небольшая, поэтому для экономии места можно несколько черенков определить в один горшок. Получается очень красиво, особенно если черенки взяты от разных сортов. К тому же экономится место.

5. Для успешного укоренения создают звездным саженцам парниковый эффект. Используют для этого верхнюю часть обрезанной пластиковой бутылки. Такую тепличку легко проветривать, просто откручивая крышку. Горшок ставят в светлое теплое место, но без доступа прямых солнечных лучей.
http://www.liveinternet.ru/users/4179579/post221482331
Ольчик
Лучший ответ
Пуансеттия ( Poinsettia pulcherrima ) размножение черенками.
floralworld.ru›Форум›?topic=31151.0
помогите, пожалуйста, правильно укоренить черенок…
После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=31151.0
есть много укрепителей корней в магазинах.
возможно укореняете неверно-горшок велик. почва не подходящая, нужна почва как для кактусов и редкий полив+много света. Пробуйте укоренить в торфяной таблетке.
ну это вообще достаточно привередливое растение, к нам едут голландцы в основном. Их так то сохранить сложно, а уж размножить черенками.... А если местного разведения, то корневином попробуйте воспользоваться.
Я думаю, Вам просто нужно набраться терпения
Вот честно зачем Вам этот геморрой. Тяжелое растение быстро израстается чтобы быть в прекрасном виде в течении всей жизни.
Есть укоренители, продаются в каждом цветочном магазине
Ekaterina Taylor
Почитайте в интернете или в книге для садоводов (если есть).
Купите прикорм или укрепители для корешков как вам уже написали!

нужно понимать строение увеличение уменьшение биологической природы строения
Nur Begim