Комнатные растения
Черенок гибискуса с корнями
Дали черенок гибискуса, уже три недели стоит в воде, появились белые точки и потихоньку они начинают расти. Подскажите, до какого размера должны вырасти корни, чтобы черенок посадить в землю? И как его сажать? Просто втыкнуть в грунт да и все?

Можно и с "точками" посадить, только грунт должен быть влагоемким довольно без заболачивания + частый полив+ малый объем + вероятно, тепличка понадобится.
Я обычно сажаю с корнями см по 4, но тоже поначалу в одноразовый стаканчик (по объему корневой, от 200 до 500мл), в грунт минимум на 50% состоящий из разрыхлителей - вермикулита, перлита, гравия, серамиса (если просто в грунт воткнуть, то от влажности может закиснуть, корни загниют, или, если мало поливать, то "водные" корни быстро отсыхают). И первое время не допускаю просушки, постепенно приучая "водные" корни к менее влажной среде. Когда черенок уверенно пойдет в рост и освоит новыми корнями стаканчик, тогда уже переваливаю в горшок постоянный.
Если черенок сортовой и жалко его потерять, я сажаю вот так, стаканчик 200 мл, на 1/3 высоты питательный грунт, на 1/3 высоты чистый вермикулит, у черенка под узлом сделать косой срез острым лезвием (не ножницами), сажаю так, чтобы кончик черенка оказался в слое вермикулита, все ставлю в тепличку. Вот фото черенка, посаженного таким образом в сентябре прошлого года. Фото мои

Хотите ждите, можно посадить, но накрыть банкой, будет как парничок, я так приживляю черенки которые плохо растут. Поливаю удобрением для укоренения.
Я жду, когда корни хоть 1-1,5 см будут.
корешки беленькие отрастут 3 см и сажайте