Комнатные растения

Черенок Гибискуса оторванный от магазинного растения (сокрей всего Голландского происхождения)...

активно выдает бутоны. Около месяца стоит в баночке из под йогурта для укоренения А листьев не дает. И листовые почки как были так и стоят. Не увеличилсь даже на пол сантиметра. Посоветуйте, надо ли обрывать бутоны? Или может если дает бутоны значит ему комфортно?

Может стоит раскопать его чтоб убедиться о наличии корней? Хотя очень боюсь это делать.
Натали Шулдан
Бутоны нужно удалить. Все растения накачивают стимуляторами цветения, вот он и дает бутоны, а не корни. Если гибискус у Вас в грунте, то надо прикрыть его пакетом или банкой, чтобы получилась тепличка. Черенки голланских растений укореняются долго, знаю по своему опыту.
Зульфия Байменова
Лучший ответ
бутоны будут лезть безостановочномесяца 3,отрывайте в самом зародыше
в тепличку его, для облегчения жизни, ежедневное проветривание
расковыривать не советую, как то сама не вытерпела через полгода расковыряла, а там только каллюс и ни одного корня, укоренился через год. с тех пор высаживаю в маленькие прозрачные стаканчики, чтоб наблюдать
Алена Иванкова
Натали Шулдан Не вытерпела расковыряла :( Оторвала два тонюсеньких корешочка :((( По неосторожности.
Нет мне прощения!!! Нет предела моему горю!!!
Какая же я дура. Он пустил два корешка где то на 3 см. Хоть и тоненькие совсем но все же они были... Остался куочек в 0.5 см.боле менее толстый. Сможет ли он этим питаться?
А сорт такой красивый....Найду ли еще такой....Я же так в него влюбилась....Плачу... Ночью спать не смогу.. Хоть бы Вы меня чуть раньше остановили...

Теперь только молю бога чтоб он не погиб...
Мой укоренённый в ноябре черенок только в мае начал листочки новые растить. Это "бабушкины" гибискусы корни на раз давали, а голландские капризные, не торопите события. А бутоны он сам скинет.
Бутоны лучше оборвать, чтобы черенок хорошо развился и дал корни. Сверху его лучше накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры и проветривать ежедневно. Землю лучше полить раствором корневина или гетероауксина.
Новые крутые сорта гибискусов всегда себя так ведут. Оч редко быстро укореняются. Бутоны оторвите и в легкую смесь под половинку пластик. бутылки (парничок). время нужно.
У меня уже месяц стоит черенок гибискуса, только только набухли корни шишечками. Может и не получиться!
Натали Шулдан У меня шишечки появились сразу причем в большом количестве. Но дальше этого дело не пошло. Я не стала дожидаться, посадила в землю и под баночку поставила. Но он совсем не хочт расти, а только бутоны дает.
Не совсем понятно он в земле стоит? Большинство голландских гибискусов - гибриды, плохо дают свои корни, поэтому их прививают.
Натали Шулдан Да, он стоит в земле. Подержала недельки две в воде. На стволе было много белых пупырышек. Но увеличиваться они не хотели. Я не выдержала и посадила в землю и в тепличку. Сразу вылезли два бутона. Но достигнув сантиметрового размера упали (или кот мой постарался). Теперь опять вижу новый бутон. И не знаю что с ним делать.

И что значит гибрид? Не означает ли это , что я в место красивого бело-махрового гибиса получу простую китайскую розу которая растет на каждом углу?
в торф таблеточку поставьте.
Olga Moksen